Вы здесь

Новоселье в Нижней Пеше

Нижняя Пеша, солнечный погожий день. В рыхлый снег на расстоянии нескольких метров друг от друга погружены черенки от новеньких лопат с черными пластиковыми ручками. Их соединяет красная ленточка, у которой стоит группа людей.

Это – новоселы. Двенадцать семей получили ключи от новеньких квартир. Двухэтажный дом – завершенный объект, заказчиком которого было управление строительства и ЖКХ районной администрации.

Взволнованно улыбаясь, сельчане принимают поздравления главы Заполярного района Алексея Михеева:

– Я очень рад, что мне довелось присутствовать на таком важном для каждого из вас событии. Пусть в домах всегда царят уют, тепло и мир. Очень важно, что жилье получают и наши уважаемые старожилы, и молодые семьи, потому что в поселениях Заполярного района должны расти семьи, рождаться дети. А потому строительство жилья – одна из важнейших задач, которую мы, в силу своих возможностей, решаем.

Ключи вручены, новоселы торопятся войти в собственные квартиры. Мы идем за молодой женщиной Валентиной. По дороге она рассказывает, что родилась и выросла в Нижней Пеше, но своего жилья здесь не было. После окончания института девушка вернулась работать в родное село, а квартиру приходилось снимать.

– Я очень рада, теперь можно спокойно жить и работать, – говорит Валентина. – Возможность приходить вечером в собственный дом – это очень важно и для меня, и для моего ребенка.

Татьяна Александровна получает ключи за дочку, которая находится в городе на учебе. До новоселья семья из семи человек: родители, двое взрослых детей – сын и дочь, семья дочери – муж и двое детей – проживали в двухкомнатной квартире.

– Теперь все трудности позади, – радуется Татьяна Александровна.

Глава Пешского сельсовета Галина Смирнова отмечает удачное расположение нового дома:

– Люди будут жить в самом центре села, все объекты социальной инфраструктуры находятся рядом. Важно также, что колонка с водой – через дорогу, а если у новоселов появится потребность и желание – рассмотрим вопрос с бурением скважин.

Прекрасное дополнение для нового дома – детская площадка во дворе, где смогут играть, расти и развиваться маленькие жители заполярной Нижней Пеши.