Вы здесь

Гость из космоса

Космонавт-исследователь Герой России Александр Лазуткин уже дважды побывал в Ненецком округе. На этот раз он прилетел к нам как руководитель образовательного проекта «Планета Икс» по приглашению регионального отделения партии «Единая Россия». Его визит был посвящен 55-й годовщине первого полета человека в космос.

Первым делом Александр Лазуткин, едва сойдя с трапа самолета, встретился с представителями родственной космонавтике профессии. На встрече с коллективом Нарьян-Марского объединенного авиаотряда он рассказал коллегам о работе на борту космической станции «Мир», о быте орбитального дома.

Особенно заинтересовали авиаторов нештатные ситуации на борту станции, а их, как оказалось, во время полугодового полета Александра Лазуткина было немало: пожар, отказ некоторых систем и даже авария, когда при перестыковке в станцию врезался модуль грузового корабля «Прогресс» и пробил насквозь обшивку. Но все обошлось. Главное, как говорит космонавт, не терять присутствие духа.

Большую часть своей пятидневной поездки по НАО наш гость из космоса посвятил встречам с жителями округа, в первую очередь – со школьниками.

Ведь его визит стал продолжением программы продвижения в НАО международного проекта «Планета Икс». Решение о его запуске было принято в марте прошлого года на международном форуме дружбы «Ненецкий округ – ворота в Арктику». Проект призван привлечь к работе детей, которые хотят связать жизнь с космонавтикой, и развивать в них необходимые для этого способности.

Сам Александр Иванович рассказывает, что мечтал о полете в космос с самого раннего детства и шел к мечте много лет – упорно учился, и не только тому, что предусмотрено программами школы и Московского авиационного института, много занимался спортом. Отказывался от заманчивых предложений по службе, если они мешали достижению главной цели жизни.

Детская мечта исполнилась уже в зрелом возрасте. Александр Лазуткин полетел в космос, когда ему исполнилось сорок лет.

Рассказывая о трудностях профессии, космонавт увлеченно говорит о драгоценном опыте, который получил во время полета, о том, как много космос дает человеку для понимания мира, себя и других людей.

Реализацию проекта «Планета Икс» начали в стенах школы №4 Нарьян-Мара, а в дальнейшем кружки для юных космонавтов могут появиться и в других образовательных учреждениях Ненецкого округа. Именно с этой целью Александр Лазуткин вместе с секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» депутатом окружного Собрания Сергеем Коткиным и заместителем директора по воспитательной работе школы № 4 Ольгой Пахомовой отправился в сельские школы округа.

За два дня они побывали в Оксино, Великовисочном и Тельвиске. Особенно тепло космонавта принимали в Оксино, где в просторном зале Дома культуры едва хватило места для всех желающих послушать гостя, вернувшегося с орбиты, и задать ему вопросы.

Александр Лазуткин – руководитель проекта «Планета Икс» – считает, что школьникам необходимо как можно больше давать знаний о Вселенной. Он говорит, что его цель – объяснить ученикам простую вещь: чтобы стать летчиком и отправиться в космос, необходимо хорошо учиться в школе и знать всю школьную программу, потому что нет в ней предметов, которые не важны и не пригодятся в будущем.

Кстати, участие ненецких единороссов в организации визита космонавта не случайно. Он стал частью партийного проекта «Историческая память».

– Исследования в космосе – важнейший показатель достижений нашей великой страны, – говорит Сергей Коткин. – Надо видеть, как после рассказов о космических полетах у ребят горят глаза, как они расправляют плечи. Это дорогого стоит. Думаю, что зерно, которое посеял Александр Лазуткин в наших детях, обязательно проявится в будущем – это очень сильная составляющая патриотического воспитания.


Справка «НВ»

Александр Лазуткин – 356-й землянин, побывавший в космосе. Отправился в космический полет 10 февраля 1997 года. В качестве борт-инженера провел 184 дня и 22 часа на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир». Экипаж благополучно вернулся на Землю 15 августа 1997 года.