Вы здесь

О ПДД интересно и доступно

В Нарьян-Маре в школе № 1 прошли соревнования юных велосипедистов и конкурс «Безопасное колесо-2015».

«Безопасное колесо» много лет подряд организует Госавтоинспекция совместно с Ненецким региональным центром развития образования. В этом году конкурсантов принимала у себя школа № 1, региональный этап продолжался два дня – 26 и 27 марта.

Соревновались семь команд, ученики школ Нарьян-Мара и поселка Искателей, а также воспитанники Дома детского творчества.

– Через игру мы можем привить детям навыки безопасного поведения на дороге, это изучение правил дорожного движения в интересной и доступной форме, – отметил начальник ОГИБДД, подполковник полиции Александр Стрепетилов. – Школьники со всей серьезностью подошли к выполнению заданий, помогали и поддерживали друг друга.

В программе состязаний был теоретический компьютерный тест на знание правил дорожного движения: участникам нужно было ответить на вопросы с рисунками. Другое испытание – фигурное вождение велосипеда. К нему конкурсанты обычно готовятся за несколько месяцев. «Змейка», «восьмерка», «ворота» – эти и другие упражнения, велоэстафеты новичку выполнить было бы почти невозможно.

Заключительным этапом стала проверка знаний и навыков оказания доврачебной помощи пострадавшему в ДТП.

Первое место жюри отдало хозяевам конкурса – команде школы № 1, на втором – ученики школы № 4 и третье – у команды школы № 2. В творческом конкурсе «С ПДД по жизни мы шагаем» лучший результат показала команда Дома детского творчества, второе место заняли ученики школы № 5, а третье – школы № 2.

Лучшим знатоком правил дорожного движения был признан ученик школы № 1 Василий Семяшкин. Наталья Гуляева из команды Дома детского творчества стала лучшей на этапе оказания медпомощи. По основам безопасности дорожного движения наиболее крепкие знания продемонстрировал Артем Кожевин из школы № 1.

Вручая победителям ценные подарки и денежные сертификаты, Александр Стрепетилов пожелал им успехов в представлении Ненецкого округа на Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо».

#: