Вы здесь

В начале новых дел

В Нарьян-Маре прошел семинар глав муниципальных образований Ненецкого автономного округа, два раза в год традиционно собирающий всех руководителей муниципалитетов для оказания им консультативной и методической помощи. Семинар для них – удобная площадка для обсуждения и совместного решения проблем поселений.

За два дня представители муниципалитетов и всех департаментов администрации НАО обсудили блок вопросов, затрагивающих все сферы жизнедеятельности поселений округа, связанные с изменениями в окружном и федеральном законодательстве: это закупки для муниципальных нужд, предоставление госуслуг по выдаче паспортов гражданам РФ, новые правила рыболовства в Печорском бассейне и многое другое. Сквозной темой всех встреч стал вопрос занятости на селе и развития предпринимательства.

Главы поселений приняли участие и в заседании Высшего совета при губернаторе НАО, на котором была представлена новая модель государственного управления в сфере строительства. О результатах работы и своих впечатлениях главы муниципальных образований рассказали редакции «НВ».


Сергей Задорин, глава Пустозерского сельского совета:

– Самое главное, что мы получили от участия в семинаре, это осознание того, что все мы – региональная власть и местное самоуправление – все равно остаемся вместе в одной лодке и будем объединять усилия для помощи друг другу, чтобы ни одна социальная программа в текущих условиях не была сокращена.

Хорошо, что семинар проводили руководители новообразованных департаментов и по тем темам, которые мы заранее направляли для обсуждения. Поднималось много практических вопросов, в том числе касающихся экономической ситуации. Вопрос был и по строительству социальных объектов. Нас заверили, что новая система государственно-частного партнерства позволит строить гораздо быстрее. Значит, у округа появляются перспективы развития, в том числе и в дорожном строительстве. Остается только работать.


Галина Смирнова, глава Пешского сельского совета:

– Понятно, что мы стоим в начале нового пути и сейчас основное – очень аккуратно работать с населением, определять приоритеты, правильно реагируя на возникающие запросы людей, определять, что самое важное для жителей сел, а что может подождать. Подобные семинары дают много информации, особенно по тем новым направлениям, которые реализуются в Ненецком округе: жилищному строительству, содержанию дорог и авиаплощадок. Сейчас я объезжаю с отчетом все деревни в границах нашего сельского поселения и довожу информацию до жителей. Очевидно, что при реализации плана развития экономики в нынешних непростых условиях очень важно учитывать региональный компонент и предложения по тем или иным мерам в экономике, социальной сфере. Наши жители должны это понимать и адекватно реагировать.


Валентина Абакумова, глава Андегского сельского совета:

– Для меня главное, что на семинаре обсуждались многие нововведения и изменения в системе строительства на северных территориях. Модель государственно-частного партнерства в строительстве оптимальна для Ненецкого округа. Не секрет, что когда заказчиком строек выступают органы власти, то стройки «зависают» на годы, и очень сложно контролировать подрядчиков. Теперь предполагается, что строить будут самостоятельно частные компании, а готовые объекты будут выкупаться. На территории Андегского сельсовета уже есть одна заявка от частной строительной компании – на сооружение фермы. Они очень заинтересованы построить здание качественно и в срок. Будем надеяться все получится.


Дмитрий Вылка, глава Юшарского сельского совета:

– Понятно, что семинар и заседание Высшего совета при губернаторе – мероприятия полезные и нужные. Но после него осталось какое-то двоякое чувство. Сегодня, в условиях новой экономической и политической ситуации в стране, сложно работать. Конечно, не то, что мы должны «положить зубы на полку», но экономить придется существенно. Грядут и сокращения, и уменьшения бюджетных расходов. Органы власти на всех уровнях должны объединить усилия, чтобы правильно отреагировать на запросы населения в текущей экономической ситуации. Ни в коем случае нельзя сейчас пускаться в рассуждения о том, как это все тяжело, надо наоборот, пытаться найти другую сторону этой медали и извлечь пользу.

Что касается новой модели ведения строительства в округе, то надеюсь, что это правильный выбор. Единственное, по-моему, необходимо, чтобы в НАО работали одна-две крупные строительные организации, уже зарекомендовавшие себя, имеющие не только финансовые средства, но и репутацию и умение строить в условиях Крайнего Севера. Чтобы не получилось так, как сейчас в Каратайке со строительством Дома культуры: фирма-подрядчик фактически скрывается, на телефонные звонки не отвечает, стройка остановилась. Хорошо, что деньги им авансом не перечислили.


Михаил Талеев, глава Малоземельского сельского совета:

– Пожалуй, самым главным в работе семинара и Высшего совета при губернаторе округа для всех руководителей сельских муниципалитетов стал вопрос строек. В этом году на территории Малоземельского сельсовета планируется строительство восьми-десяти домов, и, пожалуй, именно государственно-частное партнерство поможет завершить их возведение в течение года, а не оставить долгостроем, как это было в предыдущие годы. Уже есть заинтересованный подрядчик.

Также планируем сформировать 80 участков под строительство. Очень важно, что в округе работает грантовая система, о ней мы также много говорили на семинаре. В 2015 году наш сельсовет будет участвовать в конкурсе на получение грантов по благоустройству территории муниципального образования.

Лично для меня встреча с окружными властями и обсуждение реализации закона о перераспределения полномочий между ветвями власти стала откровенным, честным и нужным диалогом. И руководители департаментов, и главы сельских территорий высказали мнение, что необходимо не от семинара к семинару, а уже в постоянном режиме, с учетом изменяющейся ситуации, оценивать ее и, при необходимости, вносить коррективы. Это важно.