Вы здесь

Отдых и лечение

Детская оздоровительная кампания в НАО, финансируемая за счет средств окружного бюджета, идет круглый год. Поправить здо-ровье и отдохнуть дети и родители могут, воспользовавшись санаторно-курортной путевкой «Мать и дитя».

Санаторно-курортное лечение для семей с детьми предусмотрено окружным законом «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства». Воспользоваться бесплатными путевками могут семьи с детьми от четырех до 15 лет включительно, которые по медицинским показаниям нуждаются в санаторно-курортном лечении. Вместе с ребенком оздоровление и все остальные услуги получает один из родителей.

– Всего за счет средств окружного бюджета на 2015 год было закуплено 1168 путевок, – сообщает отделение соцзащиты НАО. – Из них в санаторно-оздоровительный комплекс «ДиЛУЧ» в Анапе – 800 путевок, в санаторий «Юность» в Ессентуках – 247 путевок, в санаторий «Митино» в Кировской области – 121 путевка. Заявления на санаторно-курортное лечение принимались с 1 сентября по 1 декабря 2014 года на период оздоровления с марта по декабрь 2015 года. Всего заявлений было подано на 2394 путевки. Они выдаются по мере наступления сроков лечения. Так, в санаторно-оздоровительный комплекс в Анапе уже вручено более 600 путевок. Оставшиеся будут распределены согласно очереди до конца года. Шестеро взрослых и семеро детей несколько дней назад отправились в Минводы. В санатории в Кировской области находятся в настоящее время 11 человек.

– Регистрируются и отказы от путевок: в санаторий «Митино» по каким-то причинам не смогут поехать 14 человек, в Ессентуки – 22 человека. Оставшиеся невостребованными путевки сразу же будут предложены очередникам, которые в этом году могут и хотят поехать на отдых, – объяснила директор отделения соцзащиты Ольга Егорова.

По ее словам, Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты разрабатывает изменения в положение, гарантирующие всем стоящим в очереди, но не получившим госуслугу по оздоровлению детей по медицинским показаниям в 2015 году, право на ее получение в 2016 году.