Вы здесь

«Тень» – плохой помощник

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

На нем обсуждался вопрос повышения эффективности взаимодействия всех уровней власти в сфере борьбы с криминальной и теневой экономикой в регионах. Участие в заседании принял губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.
Как сообщает пресс-служба полпреда, совещание началось с минуты молчания по погибшим в результате взрыва в петербургском метро.
В ходе заседания полпред Николай Цуканов отметил, что перед органами власти всех уровней стоит важная задача – выработать механизмы взаимодействия, направленные на снижение масштабов теневой экономики в регионах. Речь шла о новых нормативно-правовых, административных и информационных механизмах взаимодействия органов власти.
Предпосылками к этому стала представленная полпредом в СЗФО статистика о значительном количестве налоговых правонарушений, недостаточной прозрачности финансовых расчетов в сфере ЖКХ, общем количестве преступлений экономической направленности.
Такая ситуация, по словам Николая Цуканова, требует усиления взаимодействия регионов с федеральными органами исполнительной власти.
– Серые зарплаты, недополученные в казну округа доходы, оборот контрафактной или фальсифицированной продукции, нелегальная коммерческая деятельность, в том числе в рыболовстве, – все эти проявления теневой экономики Ненецкого округа влияют не только на развитие региона, но и ударяют в первую очередь по социальной и экономической защищенности наших жителей, – отмечает губернатор НАО Игорь Кошин. – Выработка действенных механизмов по борьбе с этими явлениями – приоритет, который ставлю перед окружными департаментами в сфере их компетенции.
В частности, с января 2017 года в Ненецком округе запущен механизм расчетов за услуги в сфере ЖКХ напрямую ресурсо-снабжающим организациям. Это позволит обеспечить прозрачность финансовых потоков в данной сфере на уровне региона, снизить существующие задолженности организациям.
Отдельный значительный блок работы, комплексно реализуемый в последние несколько лет органами власти региона с целью обеспечения легальной занятости жителей округа и снижения масштабов «теневой» экономики – стимулирование безработных к самозанятости, создание инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в НАО, борьба с контрафактом.