Вы здесь

Импульс для малого бизнеса

В департаменте финансов и экономики НАО начался прием заявок на конкурс грантов начинающим предпринимателям. Он продлится до 5 мая 2016 года.

В соответствии с новым положением, которое помещено на сайтах департамента и Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО, гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе. Таким образом окружной бюджет содействует начинающим предпринимателям в создании собственного бизнеса и участвует в софинансировании расходов на реализацию их бизнес-планов. Обязательное условие для желающих открыть свое дело предпринимателей – они должны быть зарегистрированы и осуществлять деятельность на территории округа, а также не иметь просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам.

В конкурсе на получение гранта могут участвовать как начинающие предприниматели, так и люди, которые планируют заняться бизнесом, но еще не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или в иной организационно-правовой форме. Если комиссия признает победителем такого участника конкурса, то в течение месяца ему надо будет зарегистрироваться в качестве субъекта малого или среднего предпринимательства и только тогда получить средства гранта на развитие бизнеса. При этом требования ко всем участникам конкурса равные: необходимо иметь бизнес-план и предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15% от суммы получаемого гранта.

Всего из бюджета округа в 2016 году на гранты предусмотрено 9 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта составляет 500 тысяч рублей, за исключением случаев, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются сразу несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу получателей гранта. В этом случае сумма гранта такому юридическому лицу может достигать 1 миллиона рублей.

К приоритетной целевой группе относятся зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением, предприниматели, которые собираются реализовать бизнес-проект в социальной сфере.

Кроме того, к приоритетной целевой группе относятся также предприниматели, осуществляющие деятельность в 13 сферах, определенных государственной программой НАО «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе». Это – сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, деятельность в области образования, культуры, спорта, здравоохранения и предоставления социальных услуг, туризм, оказание бытовых услуг населению, развитие народных промыслов.

Обновленное положение о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса прокомментировала председатель комитета инвестиций и развития предпринимательства НАО Ирина Тихомирова:

– Мы обновили положение после того, как проанализировали, насколько эффективно первоначальный вариант помогает нашим предпринимателям начать свой бизнес. Прежде всего, мы постарались помочь им преодолеть некоторый психологический барьер – ведь когда человек регистрируется в качестве предпринимателя, он сразу же берет на себя финансовые обязательства перед государством. Теперь, по новому положению, у него есть для этого подготовительный период – 30 дней, чтобы сделать это уже после получения гранта.

С другой стороны, в новом положении создан определенный барьер для недобросовестных граждан, которые несколько раз создают свой малый бизнес, получают под него грант, и закрываются. Теперь на поддержку могут рассчитывать лишь те, кто впервые регистрируется в качестве предпринимателя или учредителя юридического лица.

Мы будем строже спрашивать с получивших грант предпринимателей за выполнение основных финансовых и экономических показателей, которые они указали в своей заявке. Эти показатели за отчетный период, как правило, квартал, должны быть на уровне не менее 70%. В случае ненадлежащего исполнения условий, будем требовать вернуть средства гранта в казну. Об этом мы четко говорим претендентам на грант еще на стадии подготовки заявки и бизнес-плана. Это условие мы ввели по результатам проверок деятельности предпринимателей, получивших грант в прошлом году.

Мы рассчитываем, что те, кто решил открыть бизнес, будут ответственнее относиться к возможности реализации своих проектов. Недостаточно иметь только идею, необходимо иметь четкое понимание, насколько будет востребована та или иная услуга, или продукция. Сопровождение получивших поддержку предпринимателей будем вести в течение трех лет после предоставления гранта. Предусмотрены новым положением и выездные проверки, чтобы на месте увидеть, как реализуется проект.

Помимо контроля такие выезды используются и для поддержки начинающих предпринимателей – мы выясняем, с какими трудностями они сталкиваются, что им мешает работать. Уже есть опыт, когда мы помогали снимать нашим подопечным бюрократические барьеры, предоставляли консультации юриста или экономиста.

Нужно понимать, что наша задача – не раздача денег желающим, а помощь гражданам начать востребованное жителями округа производство, наладить оказание услуг, чтобы потраченные средства вернулись в казну в виде налогов, создавались новые рабочие места, была снята излишняя нагрузка с бюджета.

Первые гранты мы предоставляли начинающим предпринимателям в конце 2015 года, поэтому о каком-либо значимом эффекте говорить пока рано. Рассчитываем, что первые результаты можно будет увидеть во второй половине 2016 года. Образно говоря, успешных бизнесменов, как выросших цыплят, будем считать по осени.