Вы здесь

Выходные в свете «Сияния»

Уже в 49 раз лыжники Ненецкого округа вышли на старт любимого спортивного состязания «Северное сияние». Традиционно соревнования, названные в честь известного в округе спортсмена и тренера Ивана Иосифовича Чупрова, состоялись во вторые выходные апреля на лыжероллерной трассе.

Неспроста эту лыжную гонку называют настоящим праздником для жителей НАО. В очередной раз «Северное сияние» собрало сотни лыжников и болельщиков.

Участников состязаний поделили на несколько возрастных групп: от самых маленьких, детсадовцев, до спортсменов высокого возраста. У каждого лыжника своя протяженность трассы.

6 апреля, в первый день соревнований, побороться за победу вышли ученики 5–11-х классов и студенты средних учебных заведений. Достойную конкуренцию городским школьникам составили спорт-смены из Оксино, Красного и Тельвиски. Ученики тельвисочной школы Олег Ноготысый и Ярослав Чуклин оказались сильнейшими в своей возрастной категории. 

7 апреля на лыжню вышли дошколята и ученики начальной школы. Заключительный день праздника стал испытанием для взрослых спортсменов и ветеранов лыжных гонок. 

В преддверии юбилейного «Северного сияния» возродили еще одну добрую традицию. Церемонии награждения победителей и призеров лыжной гонки вернули утраченную торжественность. В этот раз медали, дипломы и призы вручали в актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума. Как отметили лидеры соревнований, это отличная возможность для младшего поколения лыжников увидеть и познакомиться с ветеранами спорта, а опытным наставникам – дать напутствие молодежи.