Вы здесь

Не рискуйте жизнью

Зимняя временная автодорога Нарьян-Мар – Усинск по регламенту продолжит действовать до 18 апреля. Тем не менее, выезд на зимник уже сейчас небезопасен, предупреждают в главном управлении МЧС России по Ненецкому автономному округу.

– На данный момент, в связи с погодными условиями, зимник закрыт для всех видов транспорта, – сообщил в минувшую среду на брифинге заместитель начальника ГУ МЧС России по НАО Андрей Брылёв. – Мы еще раз напоминаем автолюбителям о том, что необходимо соблюдать осторожность и не нарушать установленные запреты. Информацию по состоянию зимней автодороги можно получить в единой диспетчерской службе по телефону 112, также она отображается на табло в центре города и на выезде из Нарьян-Мара, и ежедневно обновляется на официальном сайте главного управления МЧС по НАО.

По информации зам-начальника окружного управления МЧС, в ночное время, когда температура воздуха опускается ниже нуля градусов, подрядная организация, содержащая зимник, временно открывает его и пропускает автотранспорт, при плюсовой температуре – вводит ограничения движения.

При этом, как объяснил Андрей Брылёв, водители из НАО не берут во внимание, что открывается лишь дорога Нарьян-Мар – Усинск. А для того, чтобы добраться до федеральной трассы, надо преодолеть еще и автозимник Усинск – Печора. А там уже с третьего апреля закрыты ледовые переправы через реку Печора и протоки Виловатник и Ыджид Ошкурья.

Проезд закрыт, запрещающие знаки поставлены, но не всех автолюбителей они останавливают. Порой, рискуя жизнью, люди все же пытаются проехать по размытой дороге и подтаявшему льду.

Точной информации о количестве машин, застрявших на зимнике соседней республики у ГУ МЧС России по НАО нет, но известно, что спасатели Коми вызволили из опасных ситуаций уже более десятка машин с номерами 83-го, то есть нашего, региона.