Вы здесь

Дружить регионами, дружить народами

Насколько остро во всем мире стоят проблемы, связанные с межнациональными и межконфессиональными отношениями, мы ежедневно слышим из российских и международных средств массовой информации. Тема, действительно, очень серьезная и болезненная.

Конференция о мире

Все мы разные, не похожие друг на друга, но мы жители одной страны – и это очень важно. От того, как мы относимся к своим ближним соседям, зависит мир в нашем общем доме – России. Именно этой теме была посвящена недавно прошедшая в Нарьян-Маре конференция Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) «Развитие межнациональных отношений в условиях Заполярья и Крайнего Севера: практика решения».

В столицу Ненецкого округа съехались руководители и эксперты МАГ и Конгресса национальных объединений России, представители законодательной и исполнительной властей Кирова, Перми, Ставрополя, Ярославля. Нарьян-Мар также в списке этих городов, поэтому участниками форума стали представители окружной и городской власти.

Участников конференции приветствовали первый заместитель губернатора НАО Сергей Ружников, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Ольга Каменева, глава МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Татьяна Федорова, председатель Совета городского округа Ольга Старостина, президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

70 национальностей НАО

Главная идея их выступлений и приветствий сводилась к тому, что округ и его столица – территории многонациональные. В НАО, по результатам последней переписи, проживает более 70 национальностей: ненцы, коми и русские, евреи, дагестанцы, грузины, украинцы и так далее. По сути, представители народов, некогда представлявших великую страну – Советский Союз, сегодня продолжают жить на территории НАО, создают свои ассоциации, союзы и диаспоры. И что отрадно, в нашем заполярном регионе нет такого понятия как конфликт на национальной почве или расовой ненависти.

О том, что опыт по достижению межнационального согласия таких регионов и городов, как наш, нужно обобщать, говорил в своем докладе президент Конгресса национальных объединений России, доктор экономических наук, профессор Владимир Хомерики.

– Россия имеет большой потенциал в плане вооружений и безопасности, – заявил он. – Россия – сильная держава, несмотря на все санкции, которые к нам применяют. Но все же самый уязвимый вопрос, который может вызвать волнения и конфликты – это межнациональные отношения. Эту карту пытаются разыграть на нашей территории. Нас никто не победит, если мы будем держать на контроле вопросы мира и межнационального согласия. Советский Союз, огромная прекрасная сильная страна, развалился не сам по себе, не просто так… То же самое пытаются сделать и с Россией. Но это у них не пройдет, потому что принимаются все меры для научно-методического, для экономического обеспечения и для безопасности страны. В России проживает 220 наций и народностей, которые взаимообогащают и подпитывают друг друга, это наше российское многообразие становится основой и залогом стабильности и развития страны.

Своим опытом в «разруливании» межнациональных конфликтов на конференции поделились председатель Кировской городской думы Александр Семакин, глава города Ставрополя, вице-президент МАГ Георгий Колягин, заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов.

Выступил на конференции и руководитель департамента региональной политики НАО Виктор Ильин. В своем выступлении он констатировал, что в Ненецком автономном округе проживает всего 42 тысячи человек, представители более 70 национальностей. У нас зарегистрировано 16 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, два нацио-нальных региональных общественных движения – это «Ассоциа-ция ненецкого народа «Ясавэй» и коми-народа «Изьватас», региональная общественная организация «Дагестанская национальная диаспора Ненецкого автономного округа» и региональная общественная организация «Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа».

Программы поддержки

– Посредством ряда государственных программ НАО социально ориентированным некоммерческим организациям оказывается и финансовая поддержка, – отметил Виктор Ильин. – Речь в первую очередь идет о социальных проектах, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, на сохранение традиционной хозяйственной деятельности коренных народов и на развитие этнографического туризма. В 2015 году такую поддержку из окружного бюджета получили 13 некоммерческих организаций на сумму 4,2 миллиона рублей. Общий объем средств на грантовую поддержку некоммерческих организаций в регионе в 2016 году сохранен на уровне прошлого года.

Виктор Николаевич подчеркнул, что Ненецкий округ – территория проживания коренных малочисленных народов – ненцев. Сохранению и развитию именно этого народа власти округа уделяют особое внимание. Прошедший первого апреля 2016 года Съезд коренных малочисленных народов Севера Ненецкого округа стал площадкой для обсуждения вопросов, связанных с сохранением и развитием коренных народов региона. Губернатор НАО Игорь Кошин представил делегатам съезда проект концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа на 2016 – 2025 годы. Документ был единогласно одобрен делегатами.

В завершение форума Владимир Хомерики, Ольга Старостина, Татьяна Федорова и Владимир Селиванов дали пресс-конференцию.

И все мы – россияне

– Мы стоим перед вами, люди разных национальностей – грузин, ненка, чувашка, русский, но самое главное, что все мы – россия-не, что понимаем гражданскую ответственность за происходящее в нашей большой стране – России, в наших городах и регионах, – подчеркнула Ольга Старостина.

Мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова отметила, что получила от гостей очень полезную информацию о деятельности территориального общественного самоуправления, социально ориентированных общественных некоммерческих организаций. И заверила, что намерена использовать их опыт в деятельности администрации.

Прощаясь, гости еще раз подчеркнули уникальность Ненецкого округа в плане укрепления межнациональных отношений.