Вы здесь

Знает город, каждый дом нарьян-марский почтальон

О Валентине Фёдоровне Таратиной попросили рассказать читатели. Это она носит жителям Лесозавода и Мирного почту много-много лет. Несмотря на метели, морозы и гололед, старается вовремя доставить газеты и долгожданные письма. Она продолжает давние и славные традиции представителей этой профессии.

Сама Валентина Фёдоровна считает, что просто добросовестно выполняет свою работу. Она согласилась встретиться с корреспондентом в среду, когда «Няръянка» не выходит, потому и день у нее был посвободнее.

Валентина Таратина родилась в Ненецком округе. Детство ее прошло в Куе. Родители трудились в колхозе с утра до позднего вечера, и дети – сын и три дочери, во всем старались им помочь. На собачьей упряжке возили воду, ездили проверять сети... Любая деревенская работа им была знакома.

– Когда в 78-м году я окончила школу, моя старшая сестра уже работала оператором в почтовом отделении Качгорта. Туда требовался почтальон на доставку телеграмм, и я, не раздумывая, пошла, – вспоминает Валентина Фёдоровна. – Я точно для себя решила, что буду работать на почте. К тому же это был не первый опыт работы с письмами и газетами. Девчонкой, во время летних каникул, когда в Куе болел почтальон, я встречала на берегу теплоход «Радищев», который привозил почту, разносила ее, а вечером отправляла письма в город.

Через год работы Валентина поступила в училище. Получив диплом оператора связи, возглавила почтовое отделение в родной Куе. Вспоминает, как сложно осваивала банковские операции.

– В училище на это выделили всего неделю, а мы с двумя сокурсницами были в то время в Северодвинске, на конкурсе профессионального мастерства. Выступили достойно, заняли третье место, а вот с кассой работать не научились, – смеется Валентина Фёдоровна. – Постичь все тонкости мне помогли сестра Нина и Нина Арсентьевна Жолобова, их я считаю своими наставниками.

В Нарьян-Мар Валентина вернулась, когда вышла замуж. Поначалу устроилась на почту, а потом решила попробовать себя в новом деле. Вакантной оказалась должность на хлебозаводе, в цехе по изготовлению лимонада. Вскоре цех закрыли, и Валентина стала печь хлеб, но понимала, что надолго здесь не задержится. Молодая семья готовилась к рождению ребенка.

Когда дочка подросла, Валентину снова пригласили на почту. Согласилась поработать временно и задержалась на долгие годы.

– Сначала работала на Захребетке, потом перевели на участок, в который входят Лесозавод и Мирный, так и хожу по нему уже больше 20 лет. Предлагали перейти на должность оператора, но я отказалась. Конечно, работа не простая, зато любимая, я к ней привыкла, а еще больше к людям, которые здесь живут, – говорит Валентина Таратина. – Сейчас Мирный разросся, чтобы разнести почту только по поселку, надо два часа. Знаю всех жителей в лицо, даже их собак, без дружбы с собаками почтальону никак!

Валентина Фёдоровна еще и замечательная хозяйка. Гордится домом, который муж построил своими руками, а она создала в нем уют. Гордится дочкой и сыном, которые подарили двух внучек и внука. Любит шить и вязать, вышивает, разводит цветы. И даже у своего почтового отделения летом обязательно разбивает клумбу.

Служебную сумку тоже шьет сама: и ручки нужной длины делает, и кармашки под письма. Правда, сетует она, письма люди стали писать редко. Да и газет-журналов выписывают мало. Больше всего теперь в ее сумке извещений из интернет-магазинов.

В 2012 году за добросовестный труд Валентина Таратина получила звание «Мастер связи» и нагрудный знак. Наградой гордится, но говорит, что гораздо важнее человеческие отношения и признание ее труда простыми людьми, к которым она спешит каждый день.