Вы здесь

Каникулы не у всех

Работы в школе идут полным ходом

В средней школе №1 города Нарьян-Мара идут масштабные ремонтные работы. Учебное заведение готовят к новому учебному году. Но это не единственная забота школьного руководства. Замена окон, проведенная в прошлом году, привела к судебным разбирательствам с подрядчиком.

Этим летом в школе №1 предстоит провести большой объем ремонтных работ, которые сейчас в самом разгаре. Полностью будут заменены электропроводка и все силовое оборудование. Школа была введена в строй в 1986 году, когда о компьютерных классах еще не слышали. Устаревшие сети не рассчитаны на большое количество бытовой и компьютерной техники и уже с трудом выдерживают все возрастающие нагрузки. Вторая причина полной замены электрики – нехватка освещения. Уровень освещенности не соответствует нормативам.

Помимо этого будет выполнен косметический ремонт, планируется установить и новое освещение на пришкольной территории.

Работы ведет фирма «Бизнесстрой Плюс» из Архангельска. Темпы – приемлемые. По словам директора школы Юрия Канева, уже выполнено примерно 50 процентов работ, срок их окончания – 15 августа.

Отдельный аукцион школа № 1 объявила на реконструкцию актового зала. Здесь будет полностью обновлен интерьер и установлено новое мультимедийное, звуковое и музыкальное оборудование. Теперь для организации выпускных и школьных праздников не придется занимать технику у Дома культуры. Техническая «начинка» зала обойдется в 800 тысяч рублей, а общая стоимость работ по актовому залу составит три миллиона рублей. Подрядчиком выступает нарьян-марская компания «СтройДом». Работы здесь планируется завершить к 20 августа. Всего в этом году на ремонт школы из бюджета выделено более 20 миллионов рублей.

Доставка стройматериалов и всего необходимого для ремонта идет в соответствии с планами, а вот в прошлом году время было упущено.

Судебные тяжбы

Прошлым летом в школе запланировали заменить все окна. Средства на это поступили только 24 июня, поэтому госконтракт заключили 23 июля. Выиграла аукцион ООО «Новосибирская фабрика окон». Несмотря на обмелевшую Печору и огромное расстояние между Новосибирском и Нарьян-Маром, сотрудники фирмы приняли решение доставлять окна по реке. Как и многие другие грузы, окна в Нарьян-Мар были доставлены с задержкой только в третьей декаде сентября, поэтому работы по их установке пришлось перенести на осенние каникулы, которые из-за этого пришлось увеличить на две недели.

Так или иначе, окна заменили. При этом школа выставила фирме из Новосибирска неустойку в размере 352 тысячи рублей за отставание от графика на два месяца и срыв учебного процесса. Подрядчик с решением не согласился, обратился в Арбитражный суд Архангельской области и выиграл дело. Школа подала жалобу в суд более высокой инстанции в Вологде, но и он принял сторону новосибирской компании.

– Когда мы заключали договор, я многократно предупреждал сотрудников фабрики о транспортных трудностях, что у нас нет ни железных, ни автомобильных дорог, но подрядчик был преисполнен оптимизма и уверял, что все будет сделано в лучшем виде и в срок. В результате пришлось нарушать образовательные нормы и увеличивать осенние каникулы. Но, самое главное, я уверен, что мы действовали строго в соответствии с 94-м федеральным законом. Вот только в судах считают, что такие дела нужно рассматривать исходя не из федерального закона о закупках, а Гражданского кодекса. Сейчас мы отправим расширенную и дополненную аргументами кассационную жалобу в Высший арбитражный суд в Петербурге. Я надеюсь, что нам все же удастся отстоять свою позицию, – рассказывает директор школы № 1 Юрий Канев.

С такой ситуацией сталкиваются многие учреждения и предприятия в НАО. Новый федеральный закон № 44, как и утративший силу 94-й, практически не учитывает географию и особенности логистики на Крайнем Севере.