Вы здесь

Погуглим шельф

По приглашению Минприроды РФ корпорация Google проведет подводную съемку в Арктике.

Компания Google может принять участие в изучении подвод-ного мира российской Арктики, передает ТАСС. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, принимавший участие в работе Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям в Сиднее.

– Мы встретились на конгрессе с представителями Google, посмотрели их технологии, особенно те, что касаются подводной техники, – у них три аппарата, которые они используют для создания Google Maps под водой, – сказал министр.

Как сообщает РИА «Новости», представители министерства достигли соглашения о том, что Google проведет съемку на российских арктических территориях.

– Они попробуют у нас использовать свою технику и все эти съемки выложить в интернет, чтобы все заинтересованные экологические туристы могли это увидеть, – сказал министр Донской на пресс-конференции в Москве.

По мнению министра, исследование российских арктических акваторий может быть весьма перспективным.

– Есть интересные объекты. Они не особенно изучены, и там даже можно обнаружить неизвестные виды животных, – отметил он.

В качестве примера глава Минприроды указал на то, что экспедиция журнала National Geographic и Русского географического общества в расположенный в Архангельской области национальный парк «Русская Арктика» «недавно впервые получила документальные подтверждения обитания в арктических водах одного из видов акул».