Вы здесь

«Роснефть» намерена инвестировать в арктическую шельфовую программу около 400 млрд долларов

5 июня 2014 - 18:55
Нарьян-Мар, 5 июня.

Компания «Роснефть» намерена в ближайшие 20 лет инвестировать в арктическую шельфовую программу около 400 млрд долларов.

Об этом президент компании Игорь Сечин сообщил в четверг в Санкт-Петербурге на совещании у Владимира Путина по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики.

«Инвестиции “Роснефти” в арктическую шельфовую программу составят за ближайшие 20 лет порядка 400 млрд долларов. При этом мультипликативный эффект от ее реализации составит, по данным Российской академии наук, 7,7 раза», – цитирует Игоря Сечина ИТАР-ТАСС.

Таким образом, констатировал глава «Роснефти», освоение Арктики может стать одним из локомотивов экономического роста страны.

Игорь Сечин также сообщил, что компания уже в этом году планирует начать бурение первой поисковой скважины «Университетская-1» в Карском море. По его словам, нефтегазоносная площадь в районе платформы составляет 1200 кв. км с толщиной пласта 500 метров.

Он подчеркнул, что «в Карском море точно будут открытия». «По предварительной сейсмической информации, мы открыли порядка 34 нефтегазоносных структур», – уточнил Игорь Сечин.