Вы здесь

Совет в Коткино

Депутаты Заполярного района во главе с председателем Алексеем Михеевым и главой администрации Олегом Холодовым провели выездную сессию в селе Коткино. На ней были рассмотрены шесть из 16 вопросов повестки дня апрельской сессии.

Решение проводить выездные сессии на территории сельских населенных пунктов было принято депутатами Заполярного района еще в феврале 2008 года. В том же году в Тельвиске была проведена первая такая сессия. Последующие состоялись в административных центрах сельских поселений: Великовисочном, Искателях, Красном, Нельмином Носе и Оксино.

Знамя Победы

Сессия состоялась 9 апреля, ровно за месяц до празднования 70-летия Победы. В Коткино стартовала эстафета Знамени Победы, точную копию которого доставили в населенный пункт народные избранники. Знамя пронесли до памятника, посвященного победе в Великой Отечественной войне. В годы войны из Коткино на фронт ушли 35 человек, а вернулись лишь 15. Депутаты почтили память погибших героев и возложили цветы. Перед началом сессии в Доме культуры учащиеся коткинской школы собрались на символический урок Мужества. На нем подробно рассказали об истории Знамени Победы и почтили минутой молчания память всех погибших на фронтах и умерших после войны фронтовиков.

Сейчас копия штурмового стяга 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии отправилась в Тельвиску и Макарово, затем знамя побывает во многих населенных пунктах Ненецкого автономного округа от запада до востока. В День Победы его передадут школе поселка Искателей во время открытия мемориала – танка Т-34.

О медалях и зарплате

Сессия в Коткино началась с согласования кандидатур, которые будут представлены на рассмотрение губернатору НАО для награждения медалью «Родительская слава Ненецкого автономного округа» и знаком отличия «Материнская слава». В список вошли 18 женщин-матерей из Амдермы, Великовисочного, Каратайки, Лабожского, Нельмина Носа, Неси, Пылемца и Щелино.

– Все эти женщины достойны высокого звания. Многие из них воспитали или растят пятерых, шестерых, семерых детей. Я призываю жителей Коткино активизироваться и направлять документы в районный Совет на присвоение землякам почетных званий, – сказала депутат Галина Дуркина.

Депутаты практически единодушно проголосовали за решение увеличить с 1 апреля на пять процентов зарплату работникам муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», на котором трудятся 573 человека. Следующее аналогичное повышение зарплаты ожидает коммунальщиков 1 июля. Как рассказал глава администрации Заполярного района Олег Холодов, рост заработной платы не коснется руководящего состава предприятия, директора, его заместителя, главного бухгалтера и главного инженера.

– Повышение месячного оклада первого разряда тарифной сетки автоматически влечет повышение размеров оплаты труда руководящего состава предприятия. По мнению администрации района, в текущих экономических условиях это не является оправданным, поэтому в положение о размерах и условиях оплаты труда внесены поправки, позволяющие избежать такого увеличения. Повышение зарплаты было запланировано еще в прошлом году. Всего в населенных пунктах района работает 14 филиалов предприятия, – сообщил Олег Евгеньевич.

Теплое и холодное топливо

Главным моментом выездной сессии стали отчеты главы района Алексея Михеева о деятельности Совета Заполярного района в 2014 году, главы администрации Олега Холодова и недавно избранного председателя контрольно-счетной палаты Инны Артеевой.

Как подчеркнул Алексей Михеев, уже полгода в Заполярном районе работает новая система организации местного самоуправления.

– Теперь главу района выбирают не путем прямых выборов, а из числа депутатов. Параллельно введен институт сити-менеджера, то есть нанятого по контракту управленца. С Олегом Холодовым заключен контракт на срок полномочий Совета района нового созыва, то есть до сентября 2019 года. Сити-менеджер руководит местной администрацией и отвечает за исполнение решений районного Совета. Знание сельских проблем, общение с избирателями, совместная работа с руководителями предприятий и администрацией, причастность ко всему, чем живет село и его жители – все это основные составляющие депутатской работы, – сказал Михеев.

Изменение системы управления напрямую связано с передачей полномочий от района к округу. Как подчеркнул в своем выступлении Олег Холодов, сегодня перед администрацией Заполярного района стоят задачи по завершению долгостроев в населенных пунктах района, а так же содержанию жилищно-коммунальной сферы:

– До 2016 года в наших полномочиях остается сфера ЖКХ, однако по предварительной договоренности с округом коммунальное хозяйство так и останется в нашем ведении. Это очень важный аспект. Что касается незавершенных строек в Бугрино, Варнеке, Оме и других, то в ряде случаев контракты с недобросовестными подрядчиками прекращены и ведется работа по привлечению более ответственных строителей.

Жителей Коткино интересовало, как продвигается газификация населенных пунктов Нижнепечорья, ведь в плане второго этапа строительства магистрального газопровода есть и их село.

Олег Холодов ответил, что проектно-сметная документация по газификации сел сейчас находится на государственной экспертизе. А что касается магистрального газопровода, строительством которого должен заниматься «Газпром», то в связи с нынешней экономической ситуацией, проект пока в «подвешенном» состоянии и сегодня трудно назвать точные сроки окончания газификации.

В 2014 году в Коткино был капитально отремонтирован дизель-генератор, в этом году планируется отремонтировать еще один. Также будет завершена реконструкция тепловых и водопроводных сетей, которыми занимается предприятие «Тарана», снабжающее Коткино теплом.

Еще один важный вопрос, волнующий коткинцев – поставка качественного угля. Жители хотят, чтобы им поставляли уголь из Кузбасса, дающий золы меньше, а тепловой энергии больше. Олег Холодов заверил, что договоренность о поставках для заполярных сел кузбасского угля практически достигнута.

Жителей также проинформировали, что в этом году на проектно-сметную документацию на строительство новой линии электропередач в районном бюджете предусмотрено 3,8 миллиона рублей. Для Коткино это очень важно, так как нынешняя ЛЭП имеет большой износ.

Без анализов и брюк

Важным вопросом для селян является медицинское обслуживание. Как говорят жители Коткино, к ним крайне редко приезжают узкие специалисты из поликлиники Заполярного района, а в фельдшерско-акушерском пункте нет лаборатории для проведения анализов. «А в Виску не наездишься, чтобы сдать анализы», – сетуют пенсионеры. Этим вопросом районные власти пообещали заняться.

Лишь один вопрос остался без ответа: жители села пожаловались на запрет торговли в Доме культуры.

– Запрещать надо торговлю продуктами, но зачем запрещать торговать одеждой, текстилем? Для нас это единственный способ купить белье, шторы, резиновые сапоги или пуховики. Нужно найти выход из ситуации, – говорили жители.

Механизмов организации торговли в ДК нет, да и разработать их довольно сложно, все же это учреждения культуры и должны использоваться по назначению. Но найти другие помещения для торговли в селах тоже проблематично.

Пожалуй, вопросов к прибывшим депутатам и сотрудникам районной администрации от жителей Коткино могло быть и больше, но на встречу пришли не более двух десятков селян.

– Вот если бы такие встречи проходили в выходные дни, то жителей пришло бы гораздо больше. В будни все на работе и прийти не могут, – посоветовали коткинцы районным народным избранникам в завершение диалога.

После окончания выездной сессии глава района, депутаты Совета и глава администрации Заполярного района посетили объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.