Вы здесь

Синоптики раскрыли карты

Росгидромет пророчит Ненецкому округу теплый июнь и прохладный август – накануне опубликован прогноз на предстоящий вегетационный период.

«Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель – сентябрь) 2015 года» подготовлен специалистами Гидрометцентра. Синоптики уверяют, что предстоящее лето с высокой степенью вероятности не преподнесет больших сюрпризов. «Анализ климатических данных и прогностических разработок научно-исследовательских учреждений Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69–72% сделать вывод, что на большей части территории страны в апреле–сентябре 2015 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их», – говорится в отчете.

Весна днем красна

Душа весны просит, или лета такого, чтобы асфальт не плавился, но солнце ласковым казалось. Выше нормы средняя месячная температура в апреле ожидается на юге европейской территории России. Теплее, чем в прошлом году, ожидается в Приволжском федеральном округе и на востоке Южного федерального округа.

Выше нормы средняя месячная температура мая ожидается на востоке Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов; ниже нормы – на северо-востоке Якутии и на западе Чукотского автономного округа. Дефицит осадков ожидается на востоке Южного федерального округа и в центральных районах Якутии. Избыток осадков наиболее вероятен на большей части территории Красноярского края, на юге Амурской области и Приморского края.

В апреле и мае температура в НАО ожидается в пределах нормы. По информации объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) «Нарьян-Мар», среднегодовая планка апреля в НАО составляет минус 6,6 градусов, а мая – плюс 0,1 градуса Цельсия.

В апреле синоптики ожидают в НАО некоторый дефицит осадков. Это может быть к лучшему, учитывая непростую ситуацию с предстоящим паводком. Как говорили в старину в заполярных селах: февраль богат снегом, а апрель водою.

На территории Ненецкого округа официальные метеорологические наблюдения ведутся с 1927 года. В разные годы апрель был и суров и ласков.

– Абсолютный максимум температуры воздуха в апреле плюс 14,2 градуса был зарегистрирован в 1995 году, – рассказала «НВ» начальник ОГМС «Нарьян-Мар» Вера Волик. – Абсолютный минимум для этого месяца – минус 36,3 – метеорологи зафиксировали в 1987 году.

Схожая ситуация и с маем: так, в далеком уже 1964 году температурный столбик в этом месяце опустился до минус 24,0 градуса по Цельсию. А в 1991 году, наоборот, май побил даже летние рекорды: температура воздуха поднялась до плюс 27,8 градуса.

Краса лета, середка цвета

Июнь в народе издревле называли «скопидомом»: еще мало что поспело, но идет «хлеборост» и урожай копится на год вперед. Синоптики Росгидромета уверены, что температурный режим в июне 2015 года на большей части территории России ожидается «близким к средним многолетним значениям и выше их». Выше нормы среднемесячная температура предполагается лишь в ряде регионов Северо-Западного, Уральского и Сибирского федеральных округов.

В докладе уточняется, что с «долей вероятности в 60%» июнь принесет сухую жару на северо-запад Сибирского округа – в соседние с НАО Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, а также на весь восточный сектор Ненецкого автономного округа. Температура в этой части округа ожидается в июне выше среднемноголетних значений. По данным ОГМС «Нарьян-Мар», среднегодовая планка июня для основной части округа составляет плюс 7,9 градуса.

Согласно архивным данным, абсолютный температурный максимум в июне на территории Ненецкого округа был зафиксирован в 1945 и 2006 годах – плюс 27,8. Предельно низкая температура воздуха была отмечена в 1930 году – минус 7 градусов.

Макушка лета – июль – не обещает в этом году сильной жары. В докладе отмечается, что температурный режим в этом месяце года на большей части территории России предполагается «близким к средним многолетним значениям». В то же время в Северо-Западном федеральном округе синоптики не исключают дефицит осадков.

Прогноз по среднемесячной июльской температуре в НАО очень осторожен – она ожидается чуть выше, чем прошлым летом. Среднемноголетнее значение июля для территории Ненецкого округа составляет плюс 12,9 градуса. Рекорд минимальной температуры для июля в округе был зафиксирован в 1997 году – минус 0,0 градуса. А самым теплым для НАО он получился в 1990 году, когда в один из июльских дней температура воздуха поднялась до плюс 33,9 градуса.

Август остудит, сентябрь согреет

Совсем не летнюю погодку предсказывают синоптики в августе. По их расчетам прохладно практически на всем северо-западе и севере европейской части России, а также в Сибири, Саха-Якутии и на Дальнем Востоке, в Магаданской области. На профессиональном сленге синоптиков этот прогноз звучит как «раннее начало осенних процессов». Между тем насколько прохладнее будет в конце лета, не уточняется, а потому остается верить, что грибная пора не пройдет мимо. В ряде указанных регионов в августе прибавится еще и избыток дождей.

Выше нормы средняя месячная температура предполагается в центральных и восточных районах Южного федерального округа, на востоке Северо-Кавказского и юго-западе Приволжского федеральных округов. Для Ненецкого округа самый суровый август выдался в 1986 году: температурный столбик тогда опустился до минус 4,3 градуса по Цельсию. А в августе далекого 1940 года был зафиксирован абсолютный максимум для этого месяца за всю историю наблюдений – ровно плюс 33 градуса.

Отогреть озябших в августе обещает, как ни странно, первый осенний месяц, причем вероятность прогноза синоптиков на сентябрь очень высока, почти 70%. «Выше нормы средняя месячная температура сентября предполагается на большей части Приволжского и Уральского федеральных округов и на востоке Северо-Западного федерального округа», – говорится в докладе.

Архивные данные ОГМС «Нарьян-Мар» свидетельствуют, что самым теплым для НАО сентябрь выдался полвека назад – в 1965-м. В тот год температура воздуха поднялась в один из сентябрьских дней до плюс 23,8 градуса. А самым холодным был сентябрь 2002 года – температурный столбик опустился до минус 7,8 градуса.

В обзоре гидрометслужбы говорится, что «оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных ФГБУ «Гидрометцентр России», за последние 20 лет находилась в пределах 58–81%. Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства».

В течение холодного периода 2015–2016 годов вероятностные прогнозы погоды будут корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами. Насколько точны они окажутся, мы узнаем уже совсем скоро.