Вы здесь

Диагноз для окружной медицины

На заседании коллегии управления здравоохранения НАО подвели итоги работы ведомства в 2016 году.

Цифры и факты
Начальник управления Андрей Апицын в своем докладе отметил, что в 2016 году завершилась реорганизация системы медицинских учреждений округа. При этом 14 фельдшерско-акушерских пунктов были реорганизованы в фельдшерские здравпункты и одна амбулатория – в фельдшерско-акушерский пункт. Бюджетные учреждения сел присоединены в качестве структурных подразделений к Ненецкой окружной больнице и Центральной поликлинике Заполярного района. При этом количество лечебных учреждений в целом по округу, в том числе и на селе, осталось прежним.
Общий объем финансирования здравоохранения округа в 2016 году составил примерно такую же сумму, как и в 2015 году – 2,162 млрд рублей. Соотношение средней заработной платы медицинских работников к средней заработной плате по региону за 2016 год (62,5 тыс. рублей) составило у врачей 181%, у среднего медицинского персонала – 118%, у младшего медперсонала – 70,5%.
Обеспеченность медицинскими работниками в целом по округу составляет 43 на 10 тысяч человек населения – этот показатель заметно выше, чем в других регионах Северо-Запада России. Если говорить о доступности медицинской помощи населению нашего округа, то в 2016 году жителями округа осуществлено 535 364 визита к врачу, то есть в среднем по 12 на человека.
В 2016 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 232 жителя округа (в 2015 году – 197), из них 33 ребенка. В медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга они лечились от сердечно-сосудистых болезней, получали помощь хирургов, гинекологов, травматологов, ортопедов, онкологов.
За последние три года в Ненецком округе отмечается снижение заболеваемости. Среди детей до 14 лет этот показатель стал меньше на 12,5%, среди подростков 15–17 лет – на 5,8%, среди взрослого населения – на 2,1%. Заболеваемость туберкулезом снизилась за год на 79%, наркологическими расстройствами – на 41,6%.
Показатели смертности по округу в полтора раза ниже среднероссийских. Основной причиной ухода из жизни, как и в целом по Российской Федерации, являются болезни органов кровообращения (45,3%), воздействия внешних факторов (16,7%) и онкологические заболевания (16,2%). В 2016 году по сравнению с 2013 годом уровень смертности сократился на 17,8%, а уровень рождаемости повысился на 10,2%.

Главное – качество работы врача
Доклад вызвал живое обсуждение участников заседания, которые отмечали, что в целом здравоохранение в округе находится на хорошем уровне, однако остаются проблемы, над которыми еще предстоит работать.
Так, говоря о высоких заработках врачей, не нужно забывать, что они складываются благодаря тому, что медики работают больше чем на одну ставку. В докладе прозвучало, что средний коэффициент совместительства у врачей – 1,6, у среднего медицинского персонала – 1,3.
Главный врач окружной больницы Андрей Дедов даже напомнил анекдот на эту острую тему:
– Врача спрашивают, почему он работает на полторы ставки. Он отвечает: «Если я буду работать на одну ставку – мне будет не на что жить, а если буду работать на две – мне будет некогда жить».
Председатель общественного совета при департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Римма Костина тоже считает, что существующая система оплаты труда врачей далека от совершенства. Зарплата медиков должна быть достаточно большой и без совместительства, уверена она. Кроме того, отметила Римма Васильевна, переработки не самым лучшим образом сказываются на здоровье самих медиков.
Проблема повышенной нагрузки врачей прямо связана с нехваткой специалистов. Андрей Апицын в докладе сказал, что в 2016 году по программам в рамках целевого приема в Северный государственный медицинский университет принято восемь студентов из Ненецкого автономного округа. Пять выпускников университета, учившихся по целевому направлению из НАО, продолжили специализацию в интернатуре и ординатуре. В медицинские организации округа трудоустроено три врача, обучавшихся по этой программе.
Римма Костина отметила, что такого числа студентов-медиков, направленных учиться из Ненецкого округа, явно недостаточно. Исходя из текущих потребностей учреждений здравоохранения и необходимости обновления медицинского персонала, их должно быть не меньше 60 человек. Чтобы решить эту проблему, она предлагает организовать действенную профориентацию в школах, возможно, создать специализированные классы с медицинским уклоном.
После этого началось обсуждение качества медицинского обслуживания. Участники заседания согласились, что порой к нему есть обоснованные претензии пациентов.
Одной из главных причин, которые мешают врачам качественно работать, участники совещания считают их перегруженность бумажной работой, при которой не остается времени на самих больных. Да и нескольких минут, отпущенных на каждого пациента, явно недостаточно.
Об этом говорилось не раз за последние годы, но ситуация не меняется. Участники заседания предложили подготовить обращение в Министерство здравоохранения с предложением изменить ведомственные нормативы для арктических территорий, где имеется специфика заболеваний, лечения и восстановления больных.
Главные врачи окружной и районной поликлиник напомнили, что здания, в которых расположены их учреждения, не отвечают современным требованиям и в них невозможно вести качест-венный прием граждан. Не хватает кабинетов, специализированных помещений. О бедственном состоянии здания туберкулезного диспансера высказался депутат Андрей Ружников. Там крайне необходим поддерживающий ремонт, если нет возможности построить новый диспансер, считает он.

Добрые вести
В завершении заседания коллегии управления здравоохранения НАО советник губернатора по социальным вопросам Сергей Свиридов рассказал о планах администрации округа по обновлению материальной базы окружной медицины. Запланировано переселение окружной поликлиники в новое здание, построенное возле Ненецкой окружной больницы. Оно приспособлено для обслуживания людей с ограниченными возможностями, оснащено современным оборудованием. Там же можно будет организовать дневной стационар, разгрузив помещения больницы.
Он добавил, что на федеральном уровне решается вопрос о софинансировании строительства в Нарьян-Маре двух зданий, относящихся к здравоохранению – пристройке к окружной больнице и инфекционного отделения.
При содействии правительства РФ намечено приобрести в лизинг новый вертолет для санавиации, оснащенный медицинским модулем. При этом оплату часов его эксплуатации берет на себя федеральное министерство.
Новое программное обеспечение планируется внедрить в оборудование машин скорой помощи. Когда оно начнет действовать, фельдшер сможет благодаря интернету распечатать историю болезни по пути на вызов, пообещал Сергей Свиридов.