Вы здесь

Сульский экстрим

Бригада местных жителей достает из Сулы мешки

Грузовики, ушедшие под лед на Суле, не станут препятствием для судоходства.

Как уже писала «НВ», на прошлой неделе на несанкционированной ледовой переправе через реку Сулу в 55 км от села Коткино ушли под лед два КамАЗа. Водители остались невредимы, но возможные экологические последствия встревожили местных жителей: они стали обнаруживать всплывшие на поверхность мешки с реагентом.
Кроме того, Сула довольно мелководна, и у властей возникли опасения, не станут ли грузовики препятствием для приближающейся навигации (очень кратковременной в тех местах) и, соответственно, северного завоза. Об этом, например, зашла речь во время традиционной губернаторской планерки во вторник.
В четверг на месте аварии побывала комиссия, в состав которой вошли представители «Росгеологии», чьи грузы доставляли КамАЗы на Северо-Новоборскую скважину, а также глава Коткинского сельсовета Вадим Глухов. Они обнаружили мешки с реагентом «ПХЛСН». Мешки весом 20 кг (всего их в машинах 200 штук) содержат вещество, растворимое в воде. По словам экологов, оно безобидно для водных биоресурсов при концентрации до 30 миллиграммов порошка на литр воды.
Члены комиссии приняли решение к 26 апреля постараться вытащить машины. Они находятся в 300 метрах от берега. К работе подключат водолазов и многотонные краны, которые пригонят по берегу со стороны Республики Коми.
Что же будет, если грузовики не удастся вытащить до начала навигации? Вадим Глухов, с которым связалась «НВ», выразился однозначно: проблем не будет. Во-первых, если в районе Коткинского сельсовета Сула неглубока, то на границе с Республикой Коми, где и произошло ЧП, она достигает 10 метров в глубину. Во-вторых, навигация по Суле проходит в период половодья, вода весной поднимается еще метров на 5-6. Так что, уверен глава муниципалитета, по большой воде суда и плашкоуты пройдут без проблем.
Ну а сейчас нефтяники создали бригаду из 6 жителей Коткино, которые работают на аварийном участке и собирают всплывшие мешки с реагентом.
Ситуация находится под контролем.