Вы здесь

В ожидании весны

Жители поселка в ожидании вертолета с Большой земли

Жители заполярной Усть-Кары ждут весеннего тепла. Пока оно обходит этот самый восточный поселок НАО стороной. Ветры, метели, снежные сугробы и минусовая температура – это сегодняшняя карская действительность.

Правда, на днях, когда внезапно пригрело солнце, на самом высоком здании – школе – закапали сосульки. Значит, весна все-таки на подходе.
По словам главы муниципального образования «Карский сельсовет» Евгении Амеличкиной, поселок живет спокойной размеренной жизнью. Все, что строилось, достроено, поэтому топоры не стучат. Проблем с электричеством нет: несмотря на сильные порывистые ветры и метели, ЛЭП устояла.
Из Воркуты на днях пришел очередной «продуктовый караван»: вездеходы привезли в поселок свежие продукты, в ассортименте даже яблоки и апельсины. Витаминная продукция в Усть-Каре пользуется неизменным спросом. Вездеходы будут ходить постоянно без задержек, пока «жив» зимник из Воркуты. Сейчас необходимо завезти как можно больше продуктов. Погода на севере капризная, поэтому никто не знает, когда начнет таять снег и поставит шлагбаум между Карой и Большой землей.
На прошлой неделе в поселок прилетал спецборт из Нарьян-Мара, привез колбасные изделия производства АО «Мясопродукты». Жители покупают их с большой охотой, хотя есть и еще один магазин мясной продукции. В нем свежая оленина, субпродукты, и колбасные изделия воркутинского производства.
Еще в поселок прилетела бригада стоматологов, которую здесь ждали очень давно. К докторам записались практически все, но в первую очередь будут принимать людей с острой болью и детей. У школьников, как оказалось, проблем с зубами ничуть не меньше, чем у взрослого населения. За две недели врачам придется осмотреть около двухсот человек.
Мужская часть населения Кары, почти вся сейчас в поселке: сезон ловли наваги закончился, а время вылова другой рыбы еще не пришло. Конечно, кое-кто ездит на тундровые озера: жители Усть-Кары без рыбы жить не привыкли. Что же касается традиционной для этого времени охоты на куропаток, здесь, в отличие от Канина, Тимана или Малой земли, она не котируется. Да и залетает в эти края куропатка редко: сильные ветры уносят эту птицу мимо Кары.
Словом, самый восточный поселок Ненецкого округа живет ожиданием скорого прихода весны.