Вы здесь

Центру занятости – 26 лет

Вице-спикер и руководитель фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов Александр Лутовинов встретился с сотрудниками региональной службы занятости. Повод для встречи был актуальный – профессиональный праздник День работника социальной службы.

Ровно 26 лет назад в регионе была создана окружная служба занятости. В апреле 1991 года Государственная дума одобрила закон «О занятости населения в Российской Федерации». Именно этот законодательный акт определил на годы вперед правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения.

 – Центр занятости населения в Ненецком автономном округе был образован в июне 1991 года в соответствии с решением исполнительного комитета Совета народных депутатов, – рассказала в ходе встречи с вицеспикером директор учреждения Ольга Кузьмина, добавив при этом, что «в нашем коллективе традиционно сохраняется профессиональная преемственность, мы опираемся на тех, кто прошел все профессиональные этапы и понимает, как изменилась жизнь за эти годы».

За все минувшие 26 лет работы окружной службой занятости были заложены основательные традиции и принципы, налажены эффективные механизмы социального партнерства. Кроме того сформирована система мониторинга и прогнозирования социально-трудовых отношений.

Служба занятости населения постоянно развивается и совершенствуется, расширяется спектр услуг в области содействия занятости, повышается их качество и доступность. Открываются новые возможности для граждан, желающих найти работу, в том числе на постоянной основе работают выездные бригады, организуются ярмарки вакансий.

По словам Ольги Кузьминой, на период с марта по ноябрь 2017 года в нашем регионе запланировано проведение восьми ярмарок вакансий для отдельных категорий граждан. В том числе ярмарки для выпускников профессиональных организаций и для несовершеннолетних граждан, желающих трудоустроиться во время летних каникул, ярмарка вакансий для инвалидов и для граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Центр занятости населения НАО стал первым в России, который начал предоставлять государственные услуги через региональный многофункциональный центр. «Услуга сейчас очень востребована», – отмечают работники центра.

Поздравив коллектив от себя лично, Александр Лутовинов зачитал поздравительный адрес от имени председателя Собрания депутатов НАО Анатолия Мяндина.

 – Ваш центр решает жизненно важные задачи по снижению безработицы, напряженности на рынке труда. Именно вы ежедневно помогаете тем, кто попал в сложную ситуацию, связанную с потерей работы, и тем, кто ищет работу после окончания учебного заведения. Вы проводите огромную работу с работодателями, представителями власти разных уровней, учреждениями и организациями, студентами и школьниками, – отметил Александр Лутовинов.

В свою очередь Александр Ильич заверил сотрудников окружной службы занятости, что «депутатский корпус всегда готов к сотрудничеству по поиску предложений на законодательном уровне для улучшения ситуации на рынке труда в округе. Уверен, мы продолжим нашу конструктивную работу и в дальнейшем…».

Подводя итог встречи с коллективом, вицеспикер вручил благодарственные письма Собрания депутатов НАО сотрудникам Центра Юлии Соболевой и Марине Бокаревой. Директор ведомства Ольга Кузьмина в свою очередь объявила благодарность нескольким сотрудникам Центра за активное участие в реализации государственной политики в сфере занятости населения, за многолетний добросовестный труд и в связи с 26-летием со дня создания этой государственной службы. Благодарностью были отмечены Евгений Бормаченко, Владимир Зотов, Талина Лоткова, Татьяна Нечаева и Денис Якупов.

 

Справка «НВ»

В течение минувшего 2016 года 2217 человек обратились в Центр занятости в поисках работы. На конец года 953 человека трудоустроились. Центр оказал гражданам целый спектр госуслуг, нацеленных на сокращение безработицы:

 – 83 человека, в том числе семь женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, направлены на профессиональное обучение для получения новой профессии или повышения квалификации;

 – 728 человек при помощи тестирования узнали, какой вид деятельности соответствует их индивидуальным особенностям (госуслуга по профориентации);

 – 15 человек получили единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела;

 – 5 человек при финансовой поддержке Центра переехали в другую местность с целью трудоустройства;

 – 456 подростков трудоустроены с материальной поддержкой Центра на период каникул.