Вы здесь

В хоккей играют настоящие мужчины

Нечасто ледовый дворец «Труд» в Нарьян-Маре видел столько зрителей – трибуны переполнены, болельщики и болельщицы всех возрастов сидят в зале и на балконе, стоят вдоль бортиков и ограждений. И повод того стоил – 23 апреля 2013 года Нарьян-Мар превратился в настоящий хоккейный город.

Разогретые в КДЦ «Арктика» ударным фильмом «Легенда №17», посвященным историческому матчу сборной СССР и канадских профессионалов в 1972 году, нарьянмарцы и участники II нефтегазовой конференции «ЕвроАрктика-2013» от яркого эмоционального хоккея на экране пере-шли к матчу реальному.

На ледовой площадке встретились знакомые друг другу по прошлому году соперники – сборные Федерации хоккея с шайбой Ненецкого автономного округа и звезд-ветеранов отечественного хоккея «Все звезды».

При этом в качестве тренеров ветеранской сборной тоже уже второй раз выступали знаменитые хоккеисты Владимир Петров и Борис Михайлов, друзья и товарищи по сборной СССР Валерия Харламова, который стал героем кинофильма.

Наша сборная команда состояла из хоккейных команд Нарьян-Мара и поселка Искателей. Ее костяком стала команда «Пингвины». Также в нее вошли лучшие игроки команд «Полярные волки» и «Старт».

В сентябре прошлого года в Нарьян-Маре состоялась первая встреча этих команд, которая закончилась победой гостей со счетом 12:9. Будет ли реванш?

Играть начали осторожно. Соперники будто присматривались друг к другу. Шайба неторопливо перемещалась от одной команды к другой. Ситуация изменилась лишь на восьмой минуте, когда нарьянмарцы распечатали ворота гостей.

Игра пошла живее, то и дело вступали в игру вратари. И вот через пять минут в ворота нашей сборной влетела ответная шайба.

После этого у наших хоккеистов дела не заладились.

Как сказал уже после игры капитан «Пингвинов», президент Федерации хоккея с шайбой Ненецкого округа Вадим Протасов, ребята очень сильно волновались, долго ждали этот матч и, что называется, перегорели. Поэтому было видно, как им трудно, особенно поначалу, отдать или принять пас, точно ударить по воротам. Впервые они играли и при таком количестве зрителей – голова шла кругом.

В какой-то момент показалось, что удача окончательно отвернулась от ненецкой команды. К концу второго периода счет уже был 5:1 – в пользу гостей.

Но тут, видно, наши спорт-смены сумели взять нервы в узду. Несколько опасных ударов по воротам отразил наш голкипер, а шайба нашла дорогу в сетку противоположных ворот.

Третий период проходил при бурной поддержке трибун. Она ощущалась и раньше, а тут болельщики словно сошли с ума. Особенно азартно, как это ни покажется удивительным, болели женщины, которых в зале была добрая половина. Видимо, на них подействовал просмотренный перед игрой эмоциональный фильм.

Проходы к воротам следовали один за другим, и уже к середине второго периода мы были близки к тому, чтобы отыграться. Вот свою вторую шайбу в ворота звезд забил Василий Строгов, а потом еще по одной Алексей Рыбкин, Эрнест Дзюба, Кирилл Овсянников и Максим Попов – в основном, игроки «Пингвинов».

Но тут при счете 6:5 в нашу пользу гости-то и показали, кто на площадке заслуженные мастера спорта. Они ушли в отрыв сразу на несколько шайб.

Однако и наши ребята уже почувствовали вкус игры и насели на ворота соперника изо всех сил.

Последняя минута матча закончилась непрерывным штурмом ворот гостей, где вратарю с огромным трудом удалось остановить шайбу на самой линии.

Под овации трибун матч окончился с достойным счетом 9:8 – увы! – не в нашу пользу. Правда, все отметили, что на этот раз у нас вратарь был гораздо сильнее, чем в прошлой игре – в воротах стоял Антон Шутов, который занимался в спортивной школе. Поэтому мы были гораздо увереннее в своих тылах и смогли играть свободнее.

Вадим Протасов так прокомментировал встречу:

– Игра получилась хорошей, качественной. Гости нам давали играть, не давили авторитетом и мастерством. У нас было мало пробросов и силовой игры, получались выходы на вратаря один на один. Что делать! Ребята у нас молодые, они учатся, в том числе, учатся играть и при зрителях. Игра держалась на опытных игроках, они выводили молодежь на передачи и голы.

По словам Протасова, росту мастерства наших хоккеистов помогли игры отборочного этапа Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд («Ночная лига»), который проходил с января по апрель. Победители – наша команда «Пингвины» – выступит в финале этого турнира, который пройдет в олимпийском городе Сочи со 2 мая.

Им предстоит сыграть с командой «Кристалл-Никольск» из Пензы, очень сильным коллективом, где все игроки – воспитанники спортшкол. Второй соперник тоже опасен – команда «Рифы» из Тольятти. Еще будет астраханская команда.

– Надеемся, не опозоримся, – говорит Вадим Протасов, – тем более, что у нас теперь есть хороший вратарь. Готовимся, держим режим.

Остается отметить, что спонсором показа в Нарьян-Маре фильма «Легенда № 17», который едва вышел на российские экраны и сразу стал лидером проката, выступила компания ООО «Печора СПГ». Это же предприятие второй раз приво-зит к нам звезд советского и российского хоккея и организует для ненецких спортсменов и болельщиков настоящий праздник спорта.