Вы здесь

Игры настоящих мужчин

Матч претендентов на второе место в хоккейном турнире

Хоккейные дружины ведущих нефтяных компаний России и сборная Ненецкого округа впервые сразились за Кубок губернатора НАО.

Свои хоккейные дружины для участия в турнире делегировали компании-недропользователи, не первый год успешно работающие на территории НАО: «РН-Роснефть», «Башнефть-Полюс» и «Северная нефть». Примечательный факт: лишь команда «Башнефти» прибыла в Нарьян-Мар чартером, остальные две гостевые сборные «нефтянки» добрались, хотя и с трудом, по зимнику на вахтовках, как и положено настоящим нефтяникам. Обе вахтовки, окрашенные в корпоративные цвета компаний, так и простояли возле дворца спорта «Труд» в ожидании спортсменов.

Первенство на Кубок губернатора НАО прошло по круговой системе – каждая из четырех дружин сыграла с каждой. Все матчи турнира Ненецкая телерадиокомпания транслировала в режиме онлайн с восьми камер – трансляция с комментариями велась на высоком профессиональном и техническом уровне.

Без поражений прошла все игры лишь команда ООО «Башнефть-Полюс» – генерального спонсора турнира. Средства были перечислены в рамках соглашения о сотрудничестве между предприятием и администрацией НАО. Из бюджета округа на организацию турнира не было потрачено ни копейки. Одолев поочередно дружины «Лукойл-Коми» (8:3), «Северной нефти» (5:1) и «Пингвины НАО» (10:5), нефтяники из Уфы стали первыми победителями первого в истории Кубка губернатора региона.

– Мы рады участвовать в этом замечательном спортивном празднике и я уверен, что уже в ближайшем будущем Нарьян-Мар станет заполярной столицей большого хоккея, – сказал на церемонии награждения генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко. – Огромное спасибо организаторам этого турнира, и, конечно, мы ждем будущих ледовых баталий.

Техническая сторона губернаторского турнира действительно получилась почти безукоризненной, и это признали большинство участников. В перерыве финального поединка между командами «Лукойл-Коми» и «Северной нефти», в ходе которого определялись первый и второй призеры, главный арбитр соревнований откровенно признался репортеру «НВ», что «турнир удался».

– Хороший уровень показали ребята, – сказал судья международной категории Вадим Фатихов. – Все прошло отлично: и встреча участников, и организация турнира, отмечу вежливое отношение к хоккеистам. Я уже 15 лет в хоккее, судил соревнования самого разного уровня и мне есть с чем сравнить. Уровень турнира практически не отличается от крупных соревнований профессионалов. Есть с кем работать и есть, над чем работать. Уверен – у турнира большое будущее.

Вторым и третьим призерами Кубка стали соответственно команды компаний «Лукойл-Коми» и «РН-Северная нефть». Сборная команда НАО, выступавшая под логотипом «Пингвины НАО», несмотря на три поражения, показала, что у заполярного хоккея есть хороший потенциал. В завершающий день турнира наша хоккейная дружина дала настоящий бой команде-лидеру, счет поединка говорит сам за себя – 10:5.

– Мы хотя и уступили, но стыдно нам не было, – признался голкипер нашей команды Анатолий Дорофеев, признанный независимой судейской коллегией лучшим вратарем турнира.

– Хоккей – это спорт номер один в России, и мне очень хочется, чтобы хоккей стал игрой номер один у нас в округе, – сказал на церемонии награждения глава региона Игорь Кошин. – Эти три дня на льду была бескомпромиссная борьба. Мы с особым удовольствием наблюдали матч закрытия, встречу двух принципиальных соперников, где была показана буря эмоций и воля к победе. Самое важное, что мы соперники только на льду, а в жизни мы все партнеры, решающие массу государственных задач.

В номинации «Лучший бомбардир» победителем стал Алексей Чернятьев из команды «Лукойл-Коми». Лучшим защитником был признан игрок «РН-Северная нефть» Александр Варкунов, а приз лучшему нападающему Кубка губернатора НАО достался Денису Афиногенову из команды «Башнефть-Полюс».

После торжественной церемонии награждения глава НАО зашел в раздевалку команды «Башнефть-Полюс», чтобы лично поздравить победителей. Общаясь с хоккеистами, он открыл небольшой секрет – в следующем году количество участников турнира будет увеличено. К Кубку уже проявили интерес хоккейные команды компаний, работающих на территории соседней Республики Коми. Увеличится число участников, а значит повысится и качественный уровень состязаний.