Вы здесь

Скрип мяча и стук кроссовок

Юные волейболистки достойно представили округ

Весна для юных волейболисток округа началась успешно. В начале марта в Архангельске состоялся традиционный межрегиональный турнир «Надежды Севера», на котором девочки младшей возрастной группы заняли почетное второе место. А уже в конце марта в Онеге прошла спартакиада среди девушек 1999 – 2001 г.р., где наши спортсменки также достойно выступили.

Надежды округа

«Надежды Севера» – яркий, эмоциональный спортивный праздник, в четвертый раз собравший лучших волейболисток Северо-Запада. В Архангельск съехалось двадцать команд из Карелии, Сыктывкара, Мурманска, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новодвинска, Северодвинска и Няндомского района. Ненецкий округ представляли воспитанницы ДЮСШ «Старт» и дворца спорта «Норд».

– На площадке царил дух здорового соперничества. Никто не хотел уступать и каждый матч был интересен и непредсказуем, – подводит итоги поездки тренер ДЮСШ «Старт» Юрий Чупров. – Очень порадовали девочки младшей группы. Они впервые участвовали в подобных выездных соревнованиях и показали достойную игру. А когда поднялись на вторую ступень пьедестала почета, зарядились еще большим желанием играть и выигрывать.

Все спортсменки хорошо себя проявили, показали силу воли и мастерство, но особенно отличилась Юлия Дрягина, воспитанница Юрия Чупрова, которую жюри признало лучшим игроком соревнований.

– Нам очень понравились соревнования, замечательно все организовано, в следующий раз мы сделаем все, чтобы победить, – делятся впечатлениями юные волейболистки.

Путь к победе

На страницах газеты мы постоянно пишем о тех или иных победах спортсменов, но сколько усилий нужно приложить, чтобы появился результат! Поэтому, посмотреть, как волейболистки готовятся к очередным соревнованиям я пришла на тренировку к Олегу Сухановскому во дворец спорта «Норд».

Как известно, любая тренировка начинается с разминки. Пробежка, растяжка, упражнения на пресс, приседания.

– На каждую ногу по десять раз, глубже выпады, – строгим командным голосом говорит тренер. – Не ленимся, выполняем упражнения!

Закончив разминку, спорт-сменки встали в пары и пере-шли к отработке нападающего удара и блока, а Олег Николаевич рассказал мне о последних соревнованиях волейболисток.

– На спартакиаде в Онеге команда дворца спорта «Норд» заняла третье место. Я доволен результатом. Изначально думал, что окажемся только в середине турнирной таблицы, потому что основной связующий игрок и либеро не смогли поехать. Состав команды был ослабленный и не наиг-ранный. По ходу турнира постоянно приходилось корректировать игру и менять тактику. Первые матчи были не самыми лучшими. К середине турнира команда начала прибавлять в темпе и самая красивая, на мой взгляд, игра прошла за 3-4-е места, где девочки максимально выложились и показали на что способны.

Наблюдая за юными волейболистками, я увидела, как они выполняют верхнюю и нижнюю передачу мяча после перемещения, затем перебегают на другую сторону площадки и принимают мяч снизу.

– Мяч никогда не прилетит прямо в руки, – комментирует тренер, – нужно к нему двигаться, для этого и делаем такие упражнения.

Девчонкам в группе от 13 до 15 лет. Сложный возраст. Но, по словам Олега Николаевича, очень послушные, дружные и конфликтов в команде практически не бывает. На выездах все четко знают, что позволено, а что нет. Строгий тренер даже пакеты из продуктового магазина проверяет, чтобы там не было ничего вредного.

– Да, тренер у нас очень строгий, но всегда по делу, – улыбаясь, сказала капитан команды Юля Абесадзе, когда подошла ко мне поделиться впечатлениями от поездки в Онегу. – Всем очень понравились соревнования, соперники были сильными, интересно поиграть. Нас наградили дипломами, медалями и денежным сертификатом на приобретение спортивного инвентаря.

Тренировка по волейболу длилась уже около двух часов и у меня возник вопрос.

– А когда девочки будут играть? Сейчас они только удары отрабатывают.

– Сегодня могут и не поиг-рать, – ответил тренер. – Они должны соскучиться по игре. На тренировках мы больше внимания уделяем технике ударов и отработке технических моментов.

Но в этот раз Олег Николаевич все же разрешил спортсменкам поиграть. В течение десяти минут они показали настоящий волейбол.

Волейбол многое дает для развития, появляется игровой опыт, формируется характер, но самое главное – проводя вместе время, дети общаются и обретают новых друзей.