Вы здесь

Задачи общие

Игорь Кошин: Наша задача – наладить конструктивное взаимодействие с нефтяниками по широкому спектру вопросов

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин с ознакомительным визитом побывал на Хасырейском и Осовейском нефтяных месторождениях. Глава региона осмотрел производственные и социальные объекты и обсудил вопросы сотрудничества с генеральным директором компании Сергеем Нестеренко.

ООО «РН-Северная нефть», отметившая в этом году свое 20-летие, является основным неф-тедобывающим предприятием НК «Роснефть» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Сегодня компания обеспечивает около 12% от общего объема добычи нефти в НАО. На территории округа компания ведет добычу на трех месторождениях Вала Гамбурцева: Черпаюском, Нядейюском и Хасырейском.

В 2013 году компания добыла 50-милионную тонну нефти. План добычи на этот год – 1 млн 604 тыс. тонн.

Для сотрудников, в числе которых и жители Ненецкого автономного округа, на Хасырейском месторождении созданы достойные условия. Современный жилой комплекс, банно-прачечный комбинат, столовая и своя амбулатория. Есть и стоматологический кабинет, регулярную помощь в котором оказывают оленеводам СПК «Дружба народов», «Рассвет Севера» и «Путь Ильича». К кочевому населению у компании особое отношение.

Предмет особой гордости компании – производственные объекты. Игорь Кошин осмотрел станцию полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Воду, которую раньше просто сливали, сейчас очищают и используют повторно. Познакомили главу региона и с работой полигона твердых бытовых отходов. Весь мусор при высокой температуре превращают в пепел. В среднем из одной тонны отходов получается около 50 килограммов золы.

Еще один пример экономии ресурсов – энергоцентр. Попутный нефтяной газ «РН-Северная нефть» не сжигает, а пускает на производство электроэнергии, которая используется для нужд трех месторождений Вала Гамбурцева. В дальнейшем к нему будет подключено и Осовейское месторождение, начать добычу на котором компания планирует уже в этом году, а в 2015-м и 2016-м годах в планах начало эксплуатации Лабаганского и Наульского месторождений.

Во время презентации основных показателей работы «РН-Северная нефть», которую провел генеральный директор компании Сергей Нестеренко, говорили и о налоговых отчислениях, и о данных по социально-экономическому сотрудничеству. Кроме того, нефтяная компания в 2011 году выделила средства на содержание зимника и строительство детского сада в Шойне. Помимо этого, «Северная нефть» ежегодно оказывает благотворительную помощь социальным учреждениям Ненецкого автономного округа. В том числе «РН – Северная нефть» выделила средства на реконструкцию бассейна в Центре развития ребенка поселка Искателей. Работы находятся на завершающей стадии.

– У нас есть вопросы, возникающие в процессе освоения месторождений, и такие встречи позволяют оперативно их решать. Для этого и нужен контакт власти и недропользователей, – подчеркнул генеральный директор ООО «РН-Северная нефть» Сергей Нестеренко.

– Необходимо быть в постоянном контакте. В противном случае бюджет потеряет налоговые отчисления, недропользователи потеряют прибыль, акционеры не дополучат дивиденды. И, в конечном счете, потеряет наша страна. Мы этого допустить не можем, – отметил Игорь Кошин, подводя итог ознакомительного визита на месторождения. – Самое главное – постепенно уйти от принципа, что мы просим у недропользователей финансовые ресурсы. Мы должны взаимодействовать в технологиях. К примеру, мы сегодня ознакомились с работой станции биологической очистки воды и установки утилизации ТБО. Это очень актуально для многих наших поселений. Есть возможность перенять знания, технологии и опыт у тех, кто все это эксплуатирует в тех же условиях и получил качественный результат.

В мае руководством Ненецкого автономного округа и компанией «Роснефть» планируется подписать расширенное соглашение о сотрудничестве.