Вы здесь

Курить не модно!

На акции школьники прошли медосмотр

О том, что курить вредно, знает каждый школьник, тем не менее проблема курения в современном обществе остается актуальной. Несмотря на все запреты, люди как прежде дымят в подъездах домов, на работе и на автобусных остановках. На разрешенном расстоянии от учебных заведений продолжают курить школьники, и никакие увещевания педагогов и родителей на них не действуют.

Специалисты отделения профилактики безнадзорности детей и подростков комплексного центра социального обслуживания решили пойти другим путем: с марта этого года во всех городских школах и в школе поселка Красное они провели акции по борьбе с курением.

– Курение стало острой проб-лемой для нынешних школьников. Среди учеников 6 – 8-х классов мы проводим анонимное анкетирование. Исходя из полученных данных можно утверждать, что впервые пробуют курить дети в 10-15 лет. При этом наблюдается четкая зависимость: в семьях, где курит хотя бы один из родителей, дети раньше пробуют курить и чаще зависимы от этой привычки, – рассказывает заведующая отделением Ольга Ляпина. – Такие мероприятия очень важны, ведь именно в подростковом возрасте ребята проявляют интерес к сигаретам, многие считают, что так они будут выглядеть взрослее или казаться более современными. Мы пытаемся развеять этот миф, рассказываем о молодых спорт-сменах, артистах, которые отрицательно относятся к курению и могут стать достойным примером для молодежи.

Во время акции в школе № 1 необычный классный час вызвал большой интерес. Ребята приняли участие в анкетировании, прослушали лекцию о вреде курения, пообщались с психологами. Оказалось, что большинство отрицательно относится к курению, и, тем не менее, есть среди них и те, кто уже пробовал курить и те, кто курит постоянно.

– К сожалению, факт налицо, на каждой перемене наши школьники спешат на улицу, чтобы покурить, многие даже не скрывают этого, – рассказывает фельдшер школы №1 Елена Кирюшина. – Курение в подростковом возрасте особенно опасно, потому что организм ребенка еще не сформирован. Пагубная привычка сказывается на физическом и умственном развитии: курящие дети хуже учатся и более подвержены простудным заболеваниям, у них снижен иммунитет. Удивительно, но многие девчонки говорят, что курят для того, чтобы похудеть – это глубокое заблуждение. Курение может лишь навредить красоте – испортить цвет лица, волосы, зубы.

Двое шестиклассников в беседе признались, что уже пробовали курить за компанию со старшими ребятами, возможно потому, что им хотелось показаться взрослее перед сверстниками. Заглянувший на классный час для среднего звена ученик 11-го класса признался, что сам курит с 12 лет, сначала думал, что в любой момент сможет от дурной привычки отказаться, но это оказалось не так просто, и сейчас выкуривает до пачки в день.

Кстати, в организации акции принимают участие психологи. Те ребята, у которых не получается бросить курить самостоятельно, обращаются за помощью к ним.

И все же самый эффективный способ борьбы с курением – пример взрослых, поэтому каждому курильщику стоит задуматься о своем влиянии на подрастающее поколение.