Вы здесь

Ветераны и обманы или Роллы для фронтовика?

  Слово за слово и вся пенсия ветерана перекочевала  в карманы гостей

Заезжие коробейники в Нарьян-Маре, пользуясь доверчивостью пожилых людей, сбывают им абсолютно ненужные вещи и таким образом наживаются за их счет.

Недавно в дом к 88-летнему участнику Великой Отечественной войны наведались два приятных на вид молодых человека. Ветеран открыл дверь, услышав вежливое обращение по имени-отчеству, хотя родные и предупреждали, чтобы в квартиру чужих не пускал.

– Никакие они не посторонние, – размышлял фронтовик, когда гости с порога стали расспрашивать о здоровье да житье-бытье. Рассудив, что в ногах правды нет, он гостеприимно пригласил их в комнату.

Его подкупило, как внимательно незнакомые вроде бы люди слушали истории из боевого прошлого, с каким интересом рассматривали медали и ордена, фотографии внуков и правнуков, с какой заботой расспрашивали, с кем он живет и общается.

За задушевным разговором гости доверительно сообщили о своих планах открыть в Нарьян-Маре магазин, где будет все необходимое для домашнего хозяйства. И в подтверждение достали из сумки, на которую дед сначала внимания не обратил, сковороду.

– Посмотрите, тефлоновое покрытие, ничего подгорать не будет. Служить способна вечно: и вам, а потом и внукам-правнукам, – демонстрировали они товар. – Пока на магазин бумаги оформляются, мы решили акцию провести, сделать для ветеранов в канун Великой Победы подарок. Готовы отдать почти даром, с очень большой скидкой. Только из уважения к вам, людям, пережившим жесточайшую войну на фронте и в тылу. Берите сейчас, в магазине такой льготы не будет. Акция скоро закончится. А пока у вас есть возможность очень прилично сэкономить. За два экземпляра – скидка двойная, если три возьмете – в три раза снизим. От уже заниженной цены.

Они говорили так убедительно, искренне, красиво, что бывалый солдат не почувствовал подвоха. В итоге, вслед за первой сковородой к нему на диван из сумки перекочевала вторая. А за ними две машинки для стрижки волос, три пресс-формы для тостов, две формы для вырезания сандвича, два набора форм для выпечки и еще три набора для приготовления роллов. Став обладателем нежданного богатства, он в тот момент не сообразил, что большинство из этих предметов ему просто не нужны. Сандвичи с роду не ел, как и обычные бутерброды. Не печет, и с тех пор как жены не стало, никакую выпечку не признает. Да и от японской кухни далек. Зачем она, японская, если есть с детства привычные печорская рыба, оленина и выращенная на огороде сына картошка?

Ни минуты не сомневаясь, ветеран войны словно под гипнозом подошел к своему «сейфу» в комоде, достал деньги и выложил столько, сколько ему сказали. И хотел было продолжить воспоминания о фронтовых друзьях, но только «дорогие» визитеры спешно раскланялись: мол, дела у них неотложные.

Радость от удачной покупки не оставляла его до самого вечера.

– Вот, смотри, сколько всего, – с нескрываемой гордостью показывал свои приобретения дочери, когда она вернулась с работы.

– Папа, зачем тебе это? Кому нужны формы? И это не тефлон… Такая сковорода в IKEA 199 рублей стоит. Ты купил очень некачественный, копеечный и ненужный товар. Обманули тебя, папа! Расположили, втерлись в доверие и выманили деньги, – старалась опустить отца на грешную землю Ирина. А потом осторожно спросила, – и сколько за это заплатил?

Фронтовик подошел к комоду, достал жестяную коробку, где обычно хранил деньги и чуть севшим голосом произнес: «Вот, еще осталось… 500 рублей».

– Выходит, ты всю пенсию отдал? – только и могла произнести Ирина. – Тебя жулики вокруг пальца обвели.

– Не учи, я жизнь прожил, сам знаю, свои трачу, – немного сердито отвечал он. – И вообще, они очень милые, обходительные и культурные люди.

Объяснять отцу, что за приятной внешностью может скрываться низкая душа, было бессмысленно. Это на войне он знал, где враг, а где друг. И в мирные дни улыбку ассоциировал с доб-ром и сердечностью. Всю жизнь честно трудился. Никогда не думал, что можно зарабатывать как-то иначе, обогащаться путем обмана других, более слабых, доверчивых, незащищенных.

В том, что машинки для стрижки бракованные, семья убедилась уже через пару дней: когда внук стал стричь деда, и первая, и вторая одна за другой сразу вышли из строя.

– Я понимаю, деньги уже не вернешь, – говорила Ирина у нас в редакции. – Аферистов даже полиция вряд ли найдет. Да и что им по большому счету можно предъявить? Они товар предлагают, люди могут отказаться или купить. Получается, нет особого криминала. Но в том-то и дело, что в своем «бизнесе» они делают ставку именно на людей преклонного возраста. Зная, что их легче обмануть. Приходят, как правило, днем, когда дети на работе, чтобы никто не помешал им «раскручивать» пожилых на деньги, атаковать, используя весь свой арсенал психологических уловок. И продают некачественные, абсолютно бесполезные вещи по завышенной в несколько раз цене. Я пришла к вам в газету с одной целью: через СМИ предупредить нарьянмарцев, что ходят по домам злоумышленники, которые под благовидным предлогом попросту обирают стариков.

Ирина рассказала, что недавно подобная история произошла с мамой ее знакомой. Ветеран труда, кроме прочего, тоже приобрела наборы для приготовления роллов. Хотя слово это услышала впервые. Говорит, когда улыбчивых гостей принимала, даже не поняла, что с ней происходило. Не особо раздумывая, деньги отдала. Позже подсчитала, какую сумму выложила – и расплакалась.

Ирина настроена решительно: поставить заслон аферистам в Нарьян-Маре. Это, считает, возможно, если люди будут знать об опасности и перестанут впускать в дом незнакомых людей.

Ее семью очень тревожит, что мошенники могут прийти к ее пожилому отцу еще раз. Во-первых, потому что подробно расспрашивали, с кем живет и когда его родные навещают. Во-вторых, опыт других городов показывает, что подпольные продавцы берут своих покупателей на особую заметку. Считают: если попался в их сети один раз, то второй тоже возможен. Так и формируют клиентуру, в то же время подыскивая новые жертвы.

– Слышала, они на почтовых ящиках отметку ставят, чтобы легче было во время следующего обхода сориентироваться, – говорит Ирина. – Или в свою базу адресов вносят. Схема действий у мошенников отработанная. Играют, как актеры в спектакле. Они на все пойдут ради наживы. Для них нет ничего святого. На пожилых делают ставку, зная, что они более уязвимы. Многие деньги по старинке хранят дома и в реальных ценах слабо ориентируются.

К сожалению, преступность против доверчивых граждан в последнее время в России процветает. Вот и Ирина рассказала, что в Самаре к их пожилой родственнице – тете Наташе – приходили парень и девушка. Представились социальными работниками и сообщили, что ей положена материальная помощь. Надо, мол, только заявление написать, чтобы в начале месяца перечислили. Пока молодая особа с бабушкой на кухне заявление писали, молодой человек в комнату незаметно прошел, стал дверки шкафов открывать, деньги или что-то ценное искать. За этим занятием его и застал сын хозяйки квартиры, который, оказывается, в смежной комнате после ночной смены отдыхал, а, услышав голоса, проснулся.

Воришек задержать не удалось, но и кражу они совершить не успели. А было это как раз на следующий день после того, как тетя Наташа пенсию получила. Возможно, потому мошенники к ней и наведались. И как выяснилось, не только к ней. Соседка тети Наташи тоже так называемое заявление писала. По просьбе паспорт принесла, а в нем как раз вся пенсия лежала. Отложила в спешке деньги на подоконник. А когда молодежь проводила, обнаружила, что ни копейки на подоконнике нет.

Что остается к этому добавить? Напомнить пожилым людям, что не стоит доверять и впускать в дом незнакомых людей. Тогда и проблем будет меньше.