Вы здесь

Дети без детства

Каждый год в канун Дня Победы мы снова и снова вспоминаем те страшные события, что довелось пережить нашей стране, участникам войны, матерям, женам и нам, детям войны.

Людям, чье детство выпало на военное лихолетье, досталось сполна. Голод, холод, занятия в школе при свете керосиновых ламп. У многих тогда отцы погибли на фронте, и остались ребята сиротами.

Но есть и хорошие воспоминания. Хотя и полуголодными были, радовались, слушая по радио репортажи об успехах Красной армии на фронтах. Сразу поднималось настроение, хотелось учиться, помогать маме по хозяйству, самим приносить пользу! Когда начинались каникулы, мы искали себе работу, чтобы заработать хоть немного на продукты. В то время на Печорском лесозаводе было свое подсобное хозяйство: лошади, коровы, земельный участок, где выращивали картофель, капусту, морковь, репу, турнепс, лук. Все это было необходимо для рабочих и служащих, чтобы люди могли хоть как-то прокормить свои семьи.

Помню, как нас, нескольких учеников школы, приняли на время летних каникул работать в подсобном хозяйстве, нашей задачей было окучивать картошку. Даже помню нашу бригаду: Николай Дернов, Николай Ануфриев, Анатолий Суханов, Николай Щёкин, а Николай Чебыкин был нашим бригадиром. Нам дали большой участок. Рядом с нами работали женщины, и мы справились раньше их, за это нас похвалила начальник подсобного хозяйства, уже не помню ее имя и фамилию. Как мы радовались этому успеху! Целый месяц тогда отработали на картошке, а этот эпизод больше всех мне запомнился.

А сколько по округу в деревнях и селах трудилось детей, все помогали в хозяйствах. Дети войны рано стали взрослыми, понимали жизнь того времени.

По всей стране труженики тыла, дети трудились на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве. Они наравне со взрослыми помогали, чем могли, отправляли бойцам на фронт подарки, носки, рукавицы, перчатки, мыло, полотенца и многое другое, что согревало душу солдат.

Дети войны, спасибо вам огромное за ваш труд и в годы войны и восстановление страны в послевоенную разруху. Вы заслужили почет и уважение. С праздником Победы вас! Добра и здоровья, радости и счастья во всем!

Борис Павлович Бородкин