Вы здесь

Поставить заслон терроризму

В период с 20 по 21 апреля 2016 года в Нарьян-Маре при координирующей роли оперативного штаба в Ненецком автономном округе проведены антитеррористические учения.

Согласно легенде учений, группой неустановленных лиц был совершен подрыв автобуса с пассажирами вблизи объекта с массовым пребыванием людей – Дворца спорта «Норд». Имелось значительное количество пострадавших. Террористы также захватили заложников из числа работников спортивного учреждения.

Угрожая убийством захваченных гражданских лиц, преступники выдвинули требования политического и экономического характера. Проведенный переговорный процесс к положительным результатам не привел. С учетом сложившейся обстановки оперативным штабом в НАО были осуществ-лены мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации террористов.

Сотрудниками полиции, спасательными подразделениями МЧС и работниками медучреждений НАО в развернутом медицинском пункте было организовано оказание первоочередной помощи людям, пострадавшим от террористического акта.

Обнаруженное на территории Дворца спорта самодельное взрывное устройство обезврежено сотрудниками полиции.

На практике отработаны вопросы пожаротушения, оповещения населения об установлении в НАО различных уровней террористической опасности, эвакуации персонала и иных граждан из Дворца спорта в один из пунктов временного размещения. Одновременно командованием войсковых частей, дислоцированных в НАО, проведена проверка действий военнослужащих по охране и обороне военных объектов.

В учениях задействовано более 200 военнослужащих и иных сотрудников территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, Минобороны России. В ходе мероприятия отработаны совместные действия сотрудников правоохранительных органов, окружных и муниципальных учреждений под руководством оперативного штаба в НАО.

С учетом рекомендаций Национального антитеррористического комитета приняты меры по поддержанию в постоянной готовности сил и средств ОШ в НАО, привлекаемых к проведению контртеррористической операции. Руководство учений положительно оценило действия участников маневров.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области