Вы здесь

В прорубь – с верой и силой воли

На подступах к Качгортинской курье царит непривычное оживление. Темные кузова автомобилей торчат из сугробов. Рядом машины полицейских, МЧС и «Скорой помощи» заняли боевые позиции…

В свет фар попадает мужчина в махровом халате. В расстегнутых сапогах он бежит по истоптанной дорожке в сторону крещенской иордани. Трое раскрасневшихся на морозе женщин спешат к проруби с ведерками.

В ночь на 19 января жители Ненецкого автономного округа, вместе со всей страной, встречали светлый праздник Крещение Господне. По традиции, совершить обряд купания нарьянмарцы могли в районе Качгортинской курьи.

Морозно, метель. Очередь желающих искупаться растягивается на добрую сотню метров. Причем на каждого желающего залезть в воду приходится не менее двух сопровождающих. У всех людей спокойные, сосредоточенные лица.

Лишь изредка кто-то задает вопрос в никуда:

– Не знаете, долго стоять?

– В прошлом году я стоял два часа, – отвечает голос из темноты.

Очередь тянется к купели, оборудованной деревянной лестницей. Рядом – огромный прожектор и вырубленный изо льда православный крест.

Такая же очередь растянулась и в балок для переодевания. Мужчин, желающих искупаться, гораздо больше, чем представительниц прекрасного пола.

– В эту ночь главное – искупаться, и неважно где. Вся вода святая, – уговаривают больше себя чем других, женщины.

– Я решилась на крещенское купание впервые в жизни, боязно, конечно, но почему-то очень захотелось и мне, и моей десятилетней дочери Жанне, – радостно блестя глазами, возбужденно говорит молодая женщина-бухгалтер Алина Шевченко и с криком, которого не может сдержать, погружается в ледяную купель.

– Брр-р, хорошо-то как… Я в прошлом году первый раз попробовал. Ощущения незабываемые, – делится впечатлениями от омовения Илья Бобров.

Практически каждый участник купаний говорит то же самое. Купание в крещенской иордани бодрит, лечит тело и душу, испытывает волю.

К традиционным крещенским купаниям заранее готовились сразу несколько тревожных служб Заполярья. Еще бы, ведь надо не только подготовить проруби на водоемах, но и обеспечить безопасность верующих.

К счастью, применять свои профессиональные навыки спасателям не пришлось, да и правоохранителям работы не нашлось.

– В ночь с 18 на 19 января к иордани на Качгортинской курье пришло около 1, 5 тысячи северян. Кто-то приходил сюда для совершения традиционного обряда, кто-то – зарядиться энергией от освященной воды на целый год. Обеспечивали порядок в праздничную ночь 32 человека и 6 единиц техники, – крещенским утром рассказали нам в окружном МЧС.

Участники купаний отметили хорошую организацию процесса и качественную охрану правопорядка. Здесь дежурили полиция, медики и спасательные службы, которые не допускали давки, следили за состоянием горожан. Безопасность граждан в этот день обеспечивали порядка 40 сотрудников.


Согласно христианскому вероучению, Иисус Христос крестился в тридцатилетнем возрасте в водах реки Иордан недалеко от города Вифания. Христиане считают, что во время обряда крещения на Христа снизошел Святой дух в образе голубя и одновременно с небес раздался глас Бога-отца, возвестивший, что Иисус – это истинный Сын Божий, и что именно он будет Мессией – то есть, спасителем человечества.