Вы здесь

Без проволочек

В марте в Нарьян-Маре открылся Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Для больших городов такие учреждения давно уже стали привычным явлением, но для столицы Ненецкого округа оно пока еще воспринимается как нечто экзотическое.

Тем не менее, у нас, как говорится, все как у взрослых. Многофункциональный центр, расположенный в «пряничном домике» по улице Ленина, 27, можно смело назвать «супермаркетом» услуг. Здесь предоставляются государственные и муниципальные услуги с использованием принципа «одного окна» и системы электронного обмена информацией.

Ненецкий округ старается поспевать за большими регионами. В сети «Интернет» работает федеральный портал государственных услуг, есть региональный портал государственных услуг, теперь больше возможностей стало и у тех, кто не умеет, не хочет или не имеет возможности пользоваться интернетом.

Особое внимание к клиентам мы замечаем уже у входа в Центр. Для людей с ограниченными возможностями рядом с лестницей протянулся пологий пандус. В зале просторно и светло, большие окна, за которыми приветливо улыбаются операторы. К вошедшему тут же устремляется администратор, интересуется, чем нужно помочь, что подсказать. В середине зала – экран электронной очереди, но это, так сказать, на вырост, поскольку очередей в новом учреждении не наблюдается. Тут же установлен терминал Сбербанка для оплаты услуг на месте, что тоже очень удобно для посетителей.

Заявитель просто приходит в Центр и заказывает услугу, либо получает информацию, какие документы необходимы. Кроме того, в Центре можно получить консультацию по тому или иному вопросу как устно, так и по телефону 2-19-10.

О своих впечатлениях рассказывает одна из первых посетительниц Елена Мартынова, которая заказала в Многофункциональном центре новый паспорт.

– Очень удобно, никаких очередей, никаких предварительных записей – просто пришла, заполнила анкету, оплатила пошлину, не бегая в банк, теперь остается только прийти за готовым документом. Особенно удобно, что не нужно отпрашиваться с работы – приходишь, когда тебе удобно.

Режим работы Центра, как успели заметить многие, отличается в лучшую сторону от остальных учреждений, где часы работы совпадают со временем, когда большинство людей тоже на работе. Теперь клиентам МФЦ не надо думать над приемными днями и часами, корректировать под них график своих дел: Центр открыт каждый день с девяти утра до восьми вечера, включая выходные.

Еще одним плюсом является универсальность. Те документы, что имеются в распоряжении органов власти, гражданам больше не придется искать и собирать самостоятельно. Все это за них сделают в МФЦ. Исключение составляют только документы личного хранения, например, паспорт, военный билет, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и другие – их список определен законом.

Директор Многофункционального центра Евгений Галько рассказал, что за предоставлением услуг в МФЦ могут обращаться как физические, так и юридические лица. В настоящее время в МФЦ можно получить 15 федеральных, 29 региональных и 15 муниципальных услуг. В перспективе перечень услуг будет расширяться, специалисты Центра считают, что к концу года их будет не менее двухсот.

В МФЦ созданы все условия для ускоренной обработки документов – это специальное программное обеспечение и использование системы межведомственного электронного взаимодействия. Как только заявитель обратился за предоставлением услуги, сразу же производятся запросы о предоставлении недостающих документов, имеющихся в распоряжении органов власти. Затем весь пакет документов отправляется по назначению в соответствующий орган власти или местного самоуправления. Документы доставляются в ускоренном режиме: посредством электронного документооборота или курьером.

При таком количестве плюсов остается только удивляться тому, что посетителей в МФЦ пока очень немного. За неполных два месяца сюда обратилось чуть больше двухсот человек. И это при том, что в учреждениях люди по-прежнему стоят и сидят в очередях. Например, в Пенсионном фонде.

Евгений Николаевич попросил нас напомнить жителям округа, что в МФЦ предоставляются следующие услуги:

1. Прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг. Набор социальных услуг включает: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном транспорте, а также на междугородном к месту лечения и обратно. Для этого нужно только заполнить заявление (выдается и заполняется на месте) и предъявить документ, удостоверяющий личность.

2. Прием от застрахованных лиц заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе в негосударственный пенсионный фонд или о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации из негосударственного пенсионного фонда для передачи им средств пенсионных накоплений. При этом нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. На месте заполняется заявление (о выборе инвестиционного портфеля, управляющей компании; о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование; о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд; о переходе в ПФР из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование).

3. Прием заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Напоминаем также, что подробную информацию о предоставляемых в МФЦ услугах и необходимых документах можно получить на сайте МФЦ mfc.adm-nao.ru или по телефону 2-19-10.