Вы здесь

Дежурный репортёр

Для чего нам МФЦ?

Уже больше полугода в центре Нарьян-Мара открыт Многофункциональный центр. Объясните, чем занимается эта организация и какие услуги она предоставляет?

Петр Васильевич, пенсионер

– Основная задача центра – предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». То есть человеку, который обратился за помощью к нам, не придется ходить по разным инстанциям и сталкиваться с бюрократической волокитой. Достаточно обратиться с запросом в МФЦ и принести документы, которые находятся на личном хранении, а мы самостоятельно будем взаимодействовать с органами государственной власти, без участия заявителя собирать необходимые справки и документы. Создан Многофункциональный центр, чтобы повысить качество и доступность государственных услуг, – объясняет руководитель МФЦ НАО Евгений Галько. – Вопросы, с которыми к нам чаще всего обращаются, – из социальной сферы. Мы помогаем людям готовить документы на получение социальных выплат и пособий, оформить земельные участки, индивидуальное предпринимательство, получить паспорта и охотничьи билеты – спектр услуг обширен, а сроки их предоставления такие же, как в органах исполнительной власти. Сегодня на территории округа работают четыре представительства МФЦ – в Нельмином Носе, Красном, Оксино и Великовисочном. Скоро специалисты начнут работать в Неси и Оме. Люди на селе уже оценили удобство МФЦ и активно обращаются к нам.


На радиоволне

Несколько лет назад почти в любой точке тундры можно было послушать радио. Это было удобно для оленеводов, рыбаков и охотников, которые порой надолго уезжают за пределы сел и города. Сейчас вдали от Нарьян-Мара поймать радиоволны невозможно, изменится ли ситуация?

Александр

Как нам объяснил директор Ненецкой компании электросвязи Евгений Семко, на сегодняшний день радиовещание на территории округа, действительно, практически отсутствует. Но решить проблему и обеспечить округ радиосвязью вполне возможно. Этот вопрос не входит в ближайшие планы НКС, но все же будет прорабатываться. Для того чтобы наладить радиосвязь, в первую очередь необходимо оформить документы и получить радиочастоты, после чего компания приступит к строительству радиовещательной станции.


Льгота на дорогу

Как неработающему пенсионеру воспользоваться льготной дорогой? Мне полагалась льготная дорога в период с 2008 по 2010 год. Я ею воспользовалась, но по состоянию здоровья вернулась в округ только в 2011 году. Подала документы в Пенсионный фонд. Мне их возвратили и попросили подать снова после 1 января 2013 года. Так я и сделала, компенсацию мне выплатили. Поскольку наступил новый период (2011–2013), я предположила, что могу еще раз воспользоваться льготой, но когда подала документы, мне ответили, что компенсацию в 2013 году я уже получала, и теперь право на оплату льготного проезда у меня возникает только с 1 января 2015 года. Справедливо ли это?

И.А. Тарасова, с. Ома

– Ответить Ираиде Александ-ровне через газету мы не можем, это конфиденциальная информация, разглашать которую мы не имеем права. Ей или ее представителю необходимо подойти в Пенсионный фонд, специалисты поднимут ее личное дело, и на месте мы разъясним ситуацию, – объясняет заместитель управляющего отделением ПФР по НАО Любовь Реутова. – По законодательству, один раз в два года неработающим пенсионерам, проживающим в НАО, компенсируется проезд к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации. Для этого необходимо принести в отделение Пенсионного фонда паспорт и билеты. Если пенсионер проживает в селе – отправить почтой заверенные нотариусом ксерокопию паспорта (обязательно с пропиской), заявление и билеты.