Вы здесь

Власти НАО рассчитывают, что к концу 2015 года свыше половины обращающихся за госуслугами будут делать это через МФЦ

25 ноября 2014 - 12:52
Нарьян-Мар, 25 ноября.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник утвердила дорожную карту по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на 2014-2015 гг.

Как сообщил на заседании председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов, дорожная карта предусматривает, что к концу следующего года охват населения округа сетью многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг превысит 90%.

Таким образом, подчеркнул председатель комитета, округ исполнит соответствующее требование одного из майских (2012 года) указов президента (указа №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления – прим. «НВ»).

Развитие сети МФЦ будет происходить за счет открытия филиала МФЦ в пос.Искателей и удаленных рабочих мест в сельских населенных пунктах.

Кроме того, отметил Виктор Шамов, округ принимает на себя дополнительные обязательства по сравнению с 601-м указом. «Нужно стремиться, чтобы свыше половины заявителей на госуслуги к концу 2015 года получали эти услуги через МФЦ. Это удобно для граждан, поскольку МФЦ работают допоздна и по выходным, и это позволит разгрузить органы власти», – добавил Виктор Шамов.

Принятие дорожной карты необходимо, по его словам, для получения федерального софинансирования развития сети МФЦ. Финансироваться эти работы будут из двух источников – федерального бюджета и окружного.

#: