Вы здесь

Хлеб насущный на аутсорсинге

Ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Сыркову обед нравится

Жизнь в домах престарелых небогата на сенсации, поэтому редко попадает в газеты или на телевидение. Но для стариков даже самое незначительное улучшение или изменение их маленького мирка – целое событие.

Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов утвердил новое меню – вроде бы нет в этой новости ничего значительного. Кто-то может подумать, какая разница старикам, среди которых есть и те, кому за девяносто, какой кашей их кормят. Но если понаблюдать, как едят пожилые люди, становится понятно, что они не хуже поваров-телеведущих разбираются в том, что вкусно, а что нет, должную ли температуру имеют супы или напитки, и чего в них не хватает.
У ветерана войны Фёдора Алексеевича Сыркова в доме-интернате – собственная, именная палата. К обеду он надел чистую голубую рубашку – для него это выход. Сев перед тарелкой супа, ветеран привычно крошит в него хлеб.
Именно так пожилые люди его поколения, опаленного войной, привыкли кушать первое. Точно так же делает и Елена Евлампиевна. На мой вопрос, нравится ли ей качество питания, отвечает утвердительно.
Кто-то из стариков, что помоложе, считает, что картофельное пюре дают слишком часто.
Сегодня на обед в столовой подают щи со свежей капустой и сметаной, гречневый суп с курицей, мясные тефтели с картофельным пюре или гречей, и компот.
– Очень вкусно! – говорит заведующая медицинским отделением дома-интерната Валерия Викторовна Морозова, дегустируя щи со свежей капустой.
С тем, что картошку дают слишком часто, Валерия Викторовна не согласна. Она показывает журнал последних дней: в рационе жильцов дома-интерната и тушеная капуста, и другие варианты. Да и сегодня меню достаточно разнообразное. Помимо уже упомянутого обеда, в нем каша, сыр и повидло на завтрак, рыба и кефир на второй завтрак, яблоки, плюшка с соком и киселем на полдник, а на ужин рыбная котлета или отварная рыба с картошкой и гречей.
В доме-интернате живет 84 человека, шестеро из них не могут жевать, рассказывает Валерия Викторовна. Им всю пищу, от рыбы до яблок, привозят в протертом виде. Четверым диабетикам также требуется особенное питание. В доме-интернате живут люди разных возрастов, не только престарелые, но и инвалиды, среди которых есть и 19-летняя девушка, и несколько человек в возрасте от 30 до 40 лет.
– Мы проводим органолептическую экспертизу, проверяем вкус, цвет, запах, соленость, – рассказывает Валерия Викторовна. – Компания «МЕД-ФУД», привозит питание, работники его взвешивают, проверяют температуру. Для первого она должна быть не меньше 75 градусов, второго – не менее 60, компота – не более 14 градусов. Потом пищу поднимают на лифте на второй этаж, в столовую, где мы проверяем ее комиссией в составе: я, медсестра, социальный работник и официантка.
Если есть какое-то несоответствие санитарным нормам, пищу не подогревают, а возвращают. Такие случаи бывают, иногда не соответствует вес привезенного питания. В этих случаях, по словам врача, компания заменяет блюдо или довозит пищу в течение 20-30 минут.
Посмотреть на то, как жильцы дома-интерната принимают новое меню, приехала и представитель фирмы-подрядчика, глава Нарьян-Марского филиала ООО «МЕД-ФУД» Наталья Андреевна Канева. По ее словам, новое меню дорабатывалось с учетом пожеланий людей, привыкших к определенному питанию, при этом в обязательном соответствии с нормами Минздрава.
Компания взяла на себя поставки питания в дом-интернат в январе. Теперь помещения бывшего пищеблока можно использовать для других нужд.
Директор дома-интерната Александр Анатольевич Степанов сетует на то, что у заведения нет средств, чтобы провести реконструкцию этих помещений, но надеется, что в будущем это удастся сделать. Он отмечает, что качество питания с тех пор, как его приготовление было отдано на аутсорсинг, улучшилось, хотя компании еще нужно поработать, над разнообразием ассортимента.
Люди в своих предпочтениях консервативны, но едва бы отказались, например, от вкусной пиццы.