Вы здесь

Андег моего детства

Что ребенку для счастья нужно? Лето, теплый свежий воздух, рыбалка, активный отдых на природе, даже назойливые комары не были нам помехой.

Столько времени уже утекло с тех пор, а воспоминания об Андеге греют душу.
Бывало, приедешь на теплоходе к бабушке, дедушке и тете в гости, наешься теплых вкуснейших пирогов из печи, а где-то на соседней улице топится банька, и разносится аромат деревенской ухи.
Мы с братом приезжали в деревню со своими друзьями – тоже сестрой и братом. У нас с Татьяной были свои дела и забавы: куклы, прогулки, плетение из бисера, а у мальчишек были мужские занятия – рыбалка и игры.
Помню, как начнем в деревню всей своей компанией собираться, так столько забот приятных: что и кто возьмет, в чем ехать…
А потом бегаешь себе без заботушки по деревне и проблем не знаешь! Никогда не забуду ревизию на чердаке, во время которой удавалось найти обувь советского времени и помодничать. А еще запасы старых тетрадей и разного раритета, интересного нам. Одной из самых забавных находок для нас оказалась круглая веревка, и мы, недолго думая, придумали игру «Лошадка» и, бегали по деревне, вставая в веревочный круг. Веселью не было предела. Хорошие и теплые моменты…
В деревне все другое, особенное, иной мир, сближение с природой, размеренная жизнь, тишина и красота. А летом красуются такие белоснежные ромашковые поля, что глаз не оторвать! И люди добрее и ближе друг к другу.
Сейчас мы уже взрослые и ездим в Андег реже, но чтим память наших предков, наших бабушек и дедушек, тетушек и дядей, родителей. Ведь не будь именно таких золотых и отзывчиво-простых деревенских людей, не было бы всего этого, не было бы такой деревни. Андег оставил в наших сердцах свой добрый свет!