Вы здесь

Построим завод – будем жить без забот

Из-за просчетов в проекте недостроенное здание ФОКа в Амдерме встало на дыбы

Дочерняя структура Ненецкой нефтяной компании «ННК-Строй» намерена построить в столице Заполярья завод по производству строительных материалов. Первые опытные образцы металлоконструкций планируют выпустить уже к сентябрю.
Об этой и других важных стройках нынешнего сезона рассказал на встрече с журналистами окружных СМИ заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Михаил ФОМИН.

Строить завод ННК-Строй будет на базе бывшего производственного комплекса ОАО «Нарьян-Марстрой». В целом на модернизацию объекта будет потрачено более 300 миллионов рублей. Проектная документация уже разработана, заключены также и договоры на поставку современного оборудования, которое планируют завезти в самом начале навигации. Поставщики утверждают, что аналогичное оборудование уже отлично работает на заводах Калининграда и Санкт-Петербурга.
– Используя современное оборудование и новейшие технологии при изготовлении конструкций, мы можем ускорить процесс строительства жилья в регионе, – считает Михаил Фомин, – поскольку ожидаемая мощность завода – не менее 20 тысяч квадратных метров в год.
Кроме полного цикла конструктивов для строительства домов, завод должен обеспечить оконное производство из поливинилхлорида, а также выпуск металлопластиковых окон и дверей. Полная модернизация на предприятии должна завершиться к концу октября 2016 года.
Также в регионе будет продолжено и строительство уже начатых жилых объектов. В текущем году строители рассчитывают сдать в эксплуатацию дом по улице Макара Баева, шестисекционный дом на Авиторов, двухквартирный – в Индиге, четырехквартирный – на Колгуеве, двухквартирный – в Красном, по одному 12-квартирному дому в Каратайке, Оме и Харуте, и 24-квартирный дом в Шойне.
Омрачает картину ситуация в Куе. Перспектива сдачи в ближайшее время многоквартирного дома вызывает большие сомнения. Контракт с подрядчиком, к сожалению, из-за невыполнения в срок положенных объемов работ был расторгнут, поэтому объект сейчас находится в стадии ожидания новых торгов.
Похоже, по этой же причине будет расторгнут и договор с окр-газом на строительство многоквартирного дома в Тельвиске.
Кроме того, по данным Михаила Фомина, за счет внебюджетных источников у нас строится дом по улице Тыко Вылки, а компания «Версо М» возводит в настоящее время в районе Пионерской сразу три дома. Если будет принят закон по выделению земли, у строителей есть намерение начать стройку ряда домов экономкласса на Авиаторов для расселения ветхих и аварийных объектов. Еще в планах – возобновление строительства дома на Поморской.
Несмотря на ограниченные возможности бюджета в этом году, проблемы школ и детских садов на селе по-прежнему остаются в зоне особого внимания властей региона.
– Мы приложим максимум усилий, чтобы к новому учебному году запустить школу в поселке Красное, остался небольшой объем работ по установке лифтового оборудования, которое доставят в нынешнюю навигацию, и благоустройство территории, – делится планами Михаил Николаевич. – Гораздо сложнее ситуация обстоит по школе в Индиге. До сих пор там осталось много нерешенных вопросов, в том числе и по проектной документации. В ходе работ выяснилось, что для устранения недостатков на объекте потребуются дополнительные средства. Будем разбираться, конечно, и решать вопрос, но, вероятнее всего, сдать школу к началу учебного года строители не успеют. Но, надеемся, что к концу 2016-го стройка все же завершится.
А вот возведение образовательного учреждения в Тельвиске, напротив, идет не просто по плану, а даже опережающими темпами. В сроки контракта подрядчик укладывается и сдать школу намерен в 2017 году. Очень важно, что у заказчика нет нареканий в отношении качества строительства.
Что касается школы и детского сада в Неси, строительство которых ранее было предусмотрено в бюджете НАО, то необходимо получить дополнительные данные обоснования этих строек.
– Нужно разумно подходить к таким вещам, ведь это объекты дорогостоящие. Сегодня практически все проекты по сельским социальным объектам подлежат корректировке. Разумеется, от них никто не отказывается, – поясняет Михаил Николаевич, отвечая на вопросы журналистов. – Строительство школы в Неси, например, мы пока просто перенесли, поскольку в прошлом году там был проведен хороший капитальный ремонт. Вопрос же строительства детского сада в Неси и школы-сада в Харуте в дальнейшем будет зависеть от обоснованности этих проектов.
Аналогичная ситуация сложилась и по пришкольному комбинату в Каратайке, там вся документация сейчас также находится на экспертизе.
Окончательно, пока, пришлось отказаться лишь от школы-сада в Бугрино, поскольку построить там его сейчас не представляется возможным, а у округа нет желания получить еще один памятник-долгострой в виде каркаса. Кроме того, сегодня количество учащихся там кратно стало меньше, чем ранее предполагалось проектом.
Продолжая тему о долгостроях, Михаил Фомин подтвердил, что власти региона намерены возобновить строительство физкультурно-строительного комплекса в Амдерме. Предположительно работы начнутся во второй половине нынешнего года. Дорожная карта уже составлена, за стройку ФОКа возьмется Заполярный район. В этом году проведут обследование объекта, и возможно, успеют завезти необходимые материалы, чтобы в 2017 году ввести его в эксплуатацию.
– После проведения корректировки документации, попытаемся возобновить федеральное финансирование, хотя перспектива у округа здесь весьма отдаленная, – считает Фомин.
Напомним, возводить этот объект начали шесть лет назад. Контракт на строительство спортивного сооружения с универсальным игровым залом был заключен с фирмой «СтройСпецМонтаж» из Архангельска в июле 2010 года. Сдать объект, стоимостью в 52 миллиона рублей, подрядчик должен был через полтора года, то есть, в конце 2011-го. Однако архангельские строители не смогли вовремя завезти необходимый объем груза и стройматериалов, в результате – стройка затянулась, возобновили ее только осенью 2012 года.
Далее, после завершения монтажа плит перекрытия была выявлена просадка фундамента здания. После дополнительных инженерных изысканий, сваи решили погрузить до вечной мерзлоты.
Однако, спустя время, в марте 2015-го, ООО «СтройСпецМонтаж» было признано банкротом и отказалось от исполнения контракта. Горе-подрядчик не выполнил уже оплаченные ему работы на более чем девять миллионов рублей.
Теперь недостроенный ФОК стал препятствием для получения администрацией НАО в нынешнем году федеральных средств на строительство новых спорткомплексов. В начале апреля на софинансирование строительства и реконструкции ФОКов правительством было распределено между субъектами РФ 2,3 миллиарда рублей. Наш регион, пока не достроит ФОК в Амдерме, ничего на эти цели не получит, поскольку стройка объекта софинансировалась Федерацией, а сроки его сдачи были нарушены и давно вышли.
Что касается строительства социальных объектов в городе, в этом году уже должны начаться работы по строительству детского сада на 220 мест по улице Авиаторов. Все разрешения подписаны, срок сдачи объекта – 2017 год. В 2019 году появится в этом районе и школа. На строительство двух этих зданий в текущем году из федерального бюджета выделено более 180 миллионов рублей.