Вы здесь

Территориям – новую жизнь

Губернатор НАО Юрий Бездудный / Фото Алексея Орлова

Завершилось голосование за территории по благоустройству Нарьян-Мара

В ходе еженедельного рабочего совещания губернатора НАО обсудили предварительные итоги по выбору общественных территорий, которые будут созданы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Всего проголосовало 4 557 человек. Это в полтора раза больше установленной планки Минстроя на федеральной платформе (gorodsreda.ru). Более 2 400 жителей Нарьян-Мара активно голосовали через портал «Госуслуги», что на порядок больше, чем в предыдущем году.
– Каждый житель, в каком бы микрорайоне он ни проживал, хочет, чтобы вокруг была создана комфортная городская среда: уютные детские и спортивные площадки, скверы, и это замечательно, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный, отмечая активность населения.
В этом году на голосование было представлено семь общественных территорий. Три проекта-победителя будут реализованы в 2024 году. Остальные – в последующие годы.
Предварительные итоги показывают: в лидерах голосования проект по обустройству территории на берегу Качгортинской курьи в районе домов №26, 35, 37 на улице Полярной – за него проголосовало 903 человека.
На втором месте проект по благоустройству общественной территории в районе дома №9 на улице 60-летия СССР и дома №46 на улице Ленина возле окружной стоматологии, голоса за него отдали 865 жителей.
Третье место сейчас занимает общественная территория возле школы №1 и магазинов «Близнецы» – 800 голосов.

Большой воды не будет?

Начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина в ходе еженедельного совещания рассказала о прохождении половодья в НАО. По информации ОГМС «Нарьян-Мар» в городе отмечается снижение уровня воды.
– В связи со второй волной, которую даёт Уса, есть какие-либо риски, что вода вновь начнёт подниматься? – поинтересовался глава региона.
В городе Нарьян-Маре и деревне Андег уровень воды снизился на 1-2 см.
– На днях ожидается более активное снижение. Это связано с тем, что на текущий момент река Уса даёт минус 14 см, Мутный материк минус 17 см, – сообщила Наталия Козьмина, уточнив, что пик половодья в городе прошёл 28-29 мая.
В настоящее время подтоплено 13 приусадебных участков в Великовисочном, в остальных муниципалитетах придомовые территории не подтоплены. Режим повышенной готовности продолжает действовать в Великовисочном, Пустозерском, Приморско-Куйском сельсоветах, а также в Нарьян-Маре.
В продолжение темы губернатор НАО попросил главу профильного департамента отчитаться по факту обращения граждан о возможном загрязнении прибрежной территории отходами ГСМ в городской черте вследствие подъёма воды.
Альберт Чабдаров конкретизировал, что специалистами Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО в рамках рейда была обследована территория в районе Захребётной курьи. Обнаружены стоянка техники и место складирования ёмкостей из-под ГСМ и покрышек, которые в связи с подъёмом уровня воды в Печоре были затоплены.
– Печора и её водоохранная зона подлежат федеральному государственному экологическому контролю. Факт подтопления техники, мест складирования ёмкостей из-под ГСМ и покрышек будет рассмотрен Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Республике Коми и НАО, – резюмировал руководитель профильного ведомства.
В кратчайшие сроки виновные будут определены и привлечены к административной ответственности. Их поиск идёт по праву собственности этой прибрежной территории и той технике, которая была обнаружена.
– Тема болезненная для нашего региона. Люди, которые допустили хранение ГСМ в водоохранной зоне, должны ответить по закону. Если мы сами не можем их идентифицировать, необходимо привлечь правоохранительные органы, – прокомментировал глава региона Юрий Бездудный.
В завершение оперативного совещания Юрий Васильевич подвёл предварительные итоги прошедших выборов глав муниципалитетов в Юшарском и Приморско-Куйском сельсоветах и поздравил победителей.
– В нашем полку прибыло. В воскресенье прошли выборы глав в Красном и в Каратайке. Большинство жителей оказали доверие соответственно Леонтию Чупрову и Якову Усачёву. Поздравляю с победой. Вам оказали доверие земляки. Теперь задача – плодотворно работать на благо поселений, на благо округа и страны. Включайтесь в работу, а её у нас с вами много, – подчеркнул губернатор.
Руководитель Департамента внутренней политики НАО Лина Гущина, по просьбе губернатора, рассказала, что голосование в обоих сельсоветах прошло без сбоев и нарушений.
– Во время проведения выборов избирательные комиссии нарушений не зафиксировали. Обращений в адрес центризбиркома округа не поступало, – уточнила Лина Викторовна.