Вы здесь

Модуль для томографа

Закупка высокотехнологичной медтехники в центре внимания властей / Фото Алексея Орлова

Сервисная медицинская компания из Москвы поставит в НАО быстровозводимую модульную конструкцию для размещения магнитно-резонансного томографа мощностью 1,5 Тл.

Контракт стоимостью 37 млн рублей заключен между Ненецкой окружной больницей имени Рены Батмановой и ООО «Медреализация». Конструкция должна быть доставлена в Нарьян-Мар в августе нынешнего года.

Ранее мы сообщали, что к концу 2022 года в Ненецкой окружной больнице появится аппарат МРТ. Первоначально планировали разместить кабинет МРТ в главном корпусе больницы, рядом с приёмным отделением.

Однако после обследования помещений выяснилось, что несущая способность многопустотных плит перекрытия здания не позволяет разместить тяжёлое оборудование, размеры же оконных и дверных проёмов не дают возможности доставить аппарат МРТ до предполагаемого места размещения. Кроме того, помещение должно быть оборудовано магнитной защитой и хорошей вытяжной вентиляцией для кратного воздухообмена.

В связи с вышеперечисленным, решили разместить МРТ в модульном быстровозводимом здании.

– Довольно целесообразное решение, которое позволит существенно снизить затраты по размещению МРТ и оборудования в существующих помещениях здания главного корпуса согласно нормативам, – рассказал главный врач ГБУЗ НАО НОБ Александр Коробицын. – Модульная конструкция значительно сокращает срок ввода в эксплуатацию МРТ, так как поставляется с уже смонтированной магнитной защитой и необходимыми техническими системами (отопление, вентиляция, электричество, охлаждение).

Согласно техдокументации, разместить возводимую конструкцию планируется на территории больничного городка, в непосредственной близости от приёмного покоя. Её размеры – не менее 17,3 метра в длину и не менее 4,6 метра в ширину. Модуль имеет комнату сканирования, кабинет управления, гардероб и санитарный узел.

Напомним. По программе модернизации первичного звена здравоохранения закупка МРТ была запланирована на 2025 год. Чтобы не ждать так долго, власти региона обратились в Мин­здрав России за финансированием в 2022 году. Но прежде чем просить деньги у Правительства РФ, необходимо предоставить информацию о наличии помещения для размещения МРТ.

 

Up-grade системы здравоохранения

 

Приобретение аппарата МРТ и создание специализированного кабинета позволит оперативно на территории округа проводить необходимые диагностические исследования.

– Речь идёт о диагностике заболеваний сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, онкологических заболеваний, которые на сегодняшний день занимают лидирующие позиции в нашем регионе по частоте проведённых исследований. Отмечу, что для расшифровки результатов МРТ не потребуется приглашение высококвалифицированных специалистов. По необходимости исследования будут направляться на расшифровку в специализированные центры других регионов страны, – рассказала «НВ» руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

На данный момент для проведения магнитно-резонансной томографии жителей НАО направляют за пределы региона. Стоимость проезда к месту проведения исследования и обратно компенсируют за счёт средств окружного бюджета. Ежегодно на эти цели округ расходует порядка 4 млн рублей.

В 2021 году на оснащение медицинских организаций региона высокотехнологичным оборудованием было направлено 80,5 млн руб. Приобретено более 30 единиц сложной медтехники. Это цифровые маммографы, дентальный томограф, аппараты Холтера для суточного мониторирования ЭКГ, цифровые рентгеновские аппараты для флюорографии лёгких, аппарат для остеоденситометрии, цифровой кольпоскоп и оборудование для реабилитации.

Модернизация первичного звена здравоохранения в Ненецком автономном округе и регио­нальная программа «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» являются ключевыми федеральными программами национального проекта «Здравоохранение».

 

Справка «НВ»

Магнитно-резонансная томография – ведущий метод диагностики патологических изменений внутренних органов, центральной нервной системы, мягких тканей и скелетно-мышечной системы.