Вы здесь

Перелёт за счёт субсидий

На каждом рейсе есть субсидированные места / Фото Алексея Орлова

В НАО ввели дополнительные субсидированные рейсы в Москву и Санкт-Петербург.

По поручению главы региона Юрия Бездудного для жителей НАО будут выполняться по два дополнительных рейса в неделю по направлению Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Санкт-Петербург и по одному рейсу в неделю до Москвы и обратно. Об этом в ходе рабочего совещания губернатора сообщил заместитель руководителя окружного Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков.
Оба направления жители НАО выбрали в результате открытого опроса, который проходил в социальных сетях главы региона Юрия Бездудного. Расширение сети субсидированных авиаперевозок в регионе стало возможным в результате совместной работы администрации НАО, Минтранса России и Росавиации.
Руководитель профильного департамента уточнил в ходе планёрки, что рейс до Москвы и обратно будет выполняться с 11 июня по 13 августа по субботам. В Санкт-Петербург самолёт будет летать по четвергам и воскресеньям в период со 2 июня по 31 августа. Перевозчик – авиакомпания «РусЛайн».
– Таким образом, у нас в Санкт-Петербург получается четыре субсидированных рейса, один субсидированный в Москву. Кроме того, субсидируем Киров, Сыктывкар и Казань. Плюс к этому авиакомпания Smartavia с 1 июня будет каждый день летать в Архангельск. И у нас там на каждом рейсе есть 15 субсидированных мест, – рассказал Павел Масюков.
Продажа билетов на субсидированные рейсы в Питер и Москву уже стартовала. Их можно приобрести как на сайте авиакомпании, так и в кассах.
Цена – 9 990 рублей. В стоимость билета на субсидированные рейсы входит багаж. Норма провоза багажа на рейсе до Санкт-Петербурга составляет 20 кг, на рейсе до Москвы – 23 кг. Рейсы будут выполняться на воздушных судах CRJ 100/200.
– Цена на субсидированные билеты до Москвы и Санкт-Петербурга, как мы договаривались, не должна превышать 10 тысяч рублей, на Архангельск – 5 тысяч рублей, – подытожил тему летних пассажирских перевозок Юрий Бездудный

 

Губернатор НАО Юрий Бездудный:
– В мае приходило много обращений по поводу увеличившихся цен на авиабилеты. Людей можно понять – значительной сумме за перелёт можно найти гораздо лучшее применение в период отпусков. В этой связи дал поручение ввести дополнительные субсидируемые рейсы на самые популярные у северян направления – в Москву и Санкт-Петербург, – рассказал на своей странице в соцсетях губернатор округа Юрий Бездудный.