Вы здесь

Живи, традиция!

Под таким лозунгом в минувшие выходные в Туристическом центре НАО прошел фестиваль национальных культур.

Главной целью праздника, который организовал Этнокультурный центр, является укрепление межнациональных связей в регионе, развитие патриотизма и воспитание молодежи в духе уважения к культуре многочисленных народов России.

В фестивале приняли участие и выступили творческие коллективы Этнокультурного центра: Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» («Жизнь»), коми-ансамбль «Печорянка», детская фольклорная группа «Талица», народный ансамбль «Родные напевы» и литературное объединение «Заполярье».

На праздник прибыли почти все землячества округа и национальные диаспоры. Помимо зажигательных и познавательных выступлений, гостей ждали этнографические игровые и танцевальные площадки, мастер-классы по народным культурам, кухня разных народов, ярмарка-продажа.

– Мы уже не первый раз принимаем участие в этом интересном празднике, – рассказывает представитель азербайджанской диаспоры Этибар Курбанов. – Сегодня для гостей приготовили традиционные национальные угощения – люля-кебаб, плов, пирожки – кутабы, аджику, чай с чабрецом.

Перехожу к палатке землячества деревни Сопка.

– Наша Сопка расположена в 25 километрах от Нарьян-Мара вверх по Печоре, – рассказала участница землячества Вера Семёнова. – Сегодня деревушки не существует, но мы, ее жители, свято храним память об этом красивейшем месте, историю и традиции. За праздник – спасибо организаторам. В России живут сотни народностей, каждая вносит вклад в развитие страны, ее культуры, экономики, общественных отношений.

К разговору подключаются участницы землячества деревни Никитцы Антонина Аксёнова и Любовь Ульяновская.

– Нарьян-Мар – это город, который объединяет целое созвездие разных национальностей. Все мы – народ России. Мы любим нашу страну, мы живем ею, мы отдаем ей частичку себя. И это – наше общее, что позволяет высвечивать грани культур всех народов, которые живут и дружат на ненецкой земле, – говорят женщины, попутно угощая гостей блинами и хворостом.

Фархат Кунакузин из башкирской диаспоры и Ольга Володина из землячества «Усть-Цильма» знают друг друга много лет, их также познакомила и подружила ненецкая земля.

– Подводя итоги фестиваля «Живи, традиция!», хочу поблагодарить сотрудников Этнокультурного центра и Турцентра, все их проекты и мероприятия укрепляют фундамент межнационального мира и согласия, на котором стоит наш общий дом – родной для всех Ненецкий автономный округ, – говорит Фархат.

Россия – Родина моя! НАО – мой дом! Эти слова могут сказать сегодня люди десятков наций и народностей, которые живут в регионе: ненцы и коми, русские и украинцы, белорусы и казахи, татары и молдаване, азербайджанцы, грузины, таджики, армяне, буряты и башкиры. И еще много-много других. Все они имеют свои национальные традиции и культуру, говорят на разных языках, но общее у них и у нас с вами – это любовь к нашей России.