Вы здесь

Мотоцикл – не мопед!

Бесправный ездок

Сошел снег и на дороги выехали всевозможные мотоциклы, скутеры и мопеды. На двухколесных конях едут не только взрослые, но и дети. Дорожная полиция Нарьян-Мара организовала специальный рейд в ходе которого проверку прошли мотоциклисты.

Выезжаем на дорогу в Искателей и тут же видим мотоцикл без номеров с двумя пассажирами. Сотрудники попросили остановиться – проехал мимо и даже немного увеличил скорость. Молодой человек предпринял неудачную попытку уйти от преследования, свернув во дворы, но быстро отказался от безнадежной идеи и остановился на въезде в аэропорт.

Причина замешательства мотоциклиста вскоре выяснилась – мотоцикл не имел номерных знаков, а сам водитель оказался без прав. Не было и обязательной страховки. Кроме того, в 16 лет по закону нельзя управлять «Ямахой» – объем двигателя этой модели больше 50 кубических сантиметров.

– Ладно, не отрицаю, что пытался скрыться, – оправдывается нарушитель.

– А зачем отрицать? Все равно бы нашли. Теперь мотоцикл – на штрафстоянку. Дело будет разбираться в административном порядке с участием комиссии по делам несовершеннолетних. И штраф от пяти до 15 тысяч. Как вы догадываетесь, платить, скорее всего, придется родителям, – говорит начальник ГИБДД по НАО Александр Стрепетилов.

Мотоциклом разрешено управлять с 16 лет, но только при наличии водительского удостоверения. Мопедом – двухколесным транспортом с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров – с 16 лет и без водительских прав.

В поселке Искателей мотоцик-листов не нашлось, при этом мы проехали мимо наспех заделанной дыры в стене школы. Как оказалось, недавно одна нетрезвая девушка протаранила стену, не вписавшись в поворот – пробила кирпичную кладку, сломала дерево, повредила трубы и… отделалась легкими ушибами.

Видим мотоциклиста на зеленом «Кавасаки» – в шлеме, права на месте, все при нем. Парню 17 лет. Положительный пример молодого человека, которому не только купили мотоцикл, но и научили на нем ездить.

С улицы Российской в районе строящегося квартала на Авиаторов поступает сообщение – задержан очередной бесправный и бесшлемный мотоциклист, на этот раз пятнадцатилетний. Парень учится в школе № 4. Для составления протокола обязательно нужен кто-то из родителей, поэтому сотрудникам придется подождать. Как выяснилось, мама в парикмахерской – приехать пока не может, отец на охоте. А мотоцикл пока отправится на штрафстоянку. Так закончился первый весенний рейд.

В школах прошли профилактические занятия для старшеклассников, на которых им объясняли все правила вождения, касающиеся мотоциклов, скутеров и мопедов. Беседы проводили не только сотрудники ГИБДД, но и байкеры из клуба «Волки Арктики». Кроме того, начальник дорожной полиции НАО Александр Стрепетилов отметил, что в течение лета и до первого снега такие рейды станут постоянными.