Вы здесь

Можем – значит, поможем

Ненецкий округ славится не только суровыми условиями жизни, но и высоким уровнем социальной поддержки. О мерах соцподдержки старшего поколения, молодых семей и других категорий населения, а также о новых законах социальной направленности рассказывает начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов.

– Сергей Анатольевич, в ок-руге появляются все новые меры социальной поддержки. Недавно принят закон о помощи вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. Что он предусматривает?

– Действительно, незадолго до Дня Победы в округе принят новый закон об адресной поддержке вдов ветеранов войны. Ежегодно, начиная с этого года, к 9 Мая вдовы ветеранов войны, не вышедшие повторно замуж, будут получать праздничную выплату размером 10 тысяч рублей. В этом году мы уже успели произвести эти выплаты. Всего в Ненецком округе в эту категорию граждан попадают 23 женщины.

– Недавно были приняты изменения и в программу по предоставлению путевок «Мать и дитя».

– В округе давно действует система предоставления путевок, по которой с ребенком на отдых может съездить один из родителей. Кстати, если детей двое или больше, то на каждого из них путевку может оформить родитель, или бабушка с дедушкой. Путевка может быть предоставлена раз в два года при наличии заключения врача о необходимости санаторно-курортного отдыха для детей. Есть три региона, куда можно съездить – это Черноморское побережье Кавказа, Кавказские минеральные воды и средняя полоса России. Наибольшей популярностью пользуются Сочи и Анапа, но и в остальные санатории всегда много желающих.

В этом году, действительно, появились изменения. Мы изменили порядок формирования очереди и подачи заявлений на путевки. Раньше люди направляли нам заявки сразу после новогодних праздников, мы принимали их до 1 апреля, а уже после этого объявляли торги и закупали путевки.

Но практика показала, что удобнее формировать очередь заранее. Теперь запись открыта в текущем году на будущий год. Таким образом, уже к 1 ноября мы будем знать количество людей, которые поедут на отдых в 2015 году. Это даст возможность без спешки строить планы родителям, а нам – проводить конкурсные процедуры.

К сожалению, не всегда удается все процедуры провести в запланированные сроки. К примеру, в этом году у нас затянулись сроки проведения закупочных аукционов, из-за чего мы не смогли вовремя выдать все путевки. У многих возникли проблемы, пришлось менять график отпусков. Как раз для того, чтобы избежать подобных накладок в следующем году мы планируем все торги объявить сразу после принятия закона об окружном бюджете на 2015 год, что позволит уже к концу февраля заключить все контракты с указанием сроков заезда в санатории. Уже весной все путевки будут у граждан на руках.

Стоит отметить, что путевок хватает всем желающим. Более того, люди иногда отказываются от путевок по личным причинам.

Еще одно нововведение – в этом году изменилась форма заявления. Теперь гражданин вправе самостоятельно выбирать время выезда. Раньше такого права не было. Это, уверен, тоже во многом облегчит планирование отпусков.

– Насколько удобно сейчас получать социальные услуги? В Нарьян-Маре открылся первый многофункциональный центр, как налаживаете взаимодействие?

– Перевод всех заявок по нашим услугам на МФЦ – первоочередная задача. Для сравнения, больше половины всех услуг, которые оказывает администрация округа жителям НАО, идет по нашему направлению. Управление труда и соцзащиты предоставляет сегодня 98 услуг по различным льготам, путевкам, отдыху, трудоустройству и многому другому. Но пока все наши направления МФЦ обслуживать не может – на это потребуется определенное время. В МФЦ можно оформить получение только 18 услуг.

Между тем, глава региона Игорь Кошин поставил задачу – многофункциональный центр должен обрабатывать все наши услуги. Это будет гораздо удобнее для граждан, МФЦ работает до восьми вечера без выходных. Здесь остается лишь подождать.

– Существует еще социальная помощь в натуральной форме, что это такое?

– Остро нуждающимся людям, тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, мы можем оказать помощь в размере до пяти тысяч рублей, или помочь продуктовыми наборами. Здесь каждый случай индивидуален.

Например, мать-одиночка, воспитывающая троих детей, и у нее, допустим, какие-то трудности на работе. В таком случае мы, конечно, поможем. Я не думаю, что не такие уж и большие выплаты «развратят» граждан и «подсадят» на пособие. Еще в понятие «натуральной формы» входят социальные работники, они могут выехать по месту жительства, сходить в магазин, приготовить еду, дрова наколоть, за водой сходить и т.д. Особенно это актуально на селе.

– Как отразилась на вашей работе передача полномочий по социальной защите от Архангельской области в НАО?

– С 1 января 2014 года все полномочия по социальной защите граждан на территории НАО мы осуществляем в полном объеме. Надеемся, что в ближайшее время начнется работа по подготовке к строительству нового здания комплекса социального обслуживания.

Вторая задача – новая пристройка к Пустозерскому дому-интернату. Это позволит увеличить количество мест в интернате с 80 до 120. В селах НАО проживает достаточно много одиноких пожилых граждан. В заполярной деревне жить тяжело – за водой ходить, уголь колоть, печь топить. Мы всем желающим предлагаем разместиться в интернате. Соответственно, необходимо расширение.

В связи с возвратом полномочий на повестке дня стоит еще один вопрос – дома социального обслуживания, в которых жизнь для пожилых людей наиболее удобна. На первом этаже в них можно разместить аптеки, магазины, здесь же будут социальные работники. До 2008 года до передачи полномочий области администрация округа собиралась построить такой дом рядом со стадионом, но потом планы поменялись. Теперь мы хотим к этим планам вернуться.

– Есть ли в планах восстановление льготной гостиницы в Нарьян-Маре для деревенских жителей округа?

– Такую гостиницу собираемся вернуть в связи с передачей полномочий в округ. Из бюджета выделено финансирование. Потребность такая, безусловно, есть. Гостиницу планируем создать на 20 мест.

Еще планируем создать в округе мини-санаторий, где граждане смогут отдохнуть и поправить здоровье.

В январе 2015 года, надеюсь, приступит к работе новый стоматологический кабинет. Средства на приобретение современного оборудования бюджетом предусмотрены. Получить лечение в нем можно будет при наличии медицинского полиса.

– Кто больше пользуется социальной поддержкой в округе – старшее поколение или молодежь?

– Я бы не сказал, что люди высокого возраста – основные получатели соцподдержки со стороны округа. С учетом всех принятых мер социальной помощи никто не обделен вниманием – старшее поколение, многодетные семьи, инвалиды, студенты. Почти для каждой категории у нас предусмотрены меры поддержки.

Например, инвалиды ежегодно получают выплату в размере 10 тысяч рублей, кроме того, через фонд социального страхования могут получить средства на реабилитацию или протезы, причем наш окружной перечень средств реабилитации значительно расширяет федеральный.

Многодетные семьи каждый месяц получают на ребенка дополнительно по тысяче рублей, к началу учебного года – по 18 тысяч на одного ребенка в семье. Плюс при рождении третьего и последующих детей семьи получают окружной материнский капитал в дополнение к федеральному, и сегодня он составляет 352 тысячи рублей. Это практически самый большой материнский капитал среди всех субъектов. В Архангельской области, для сравнения, выплачивают 50 тысяч. К тому же в НАО в отличие от всей страны весьма либеральные правила для его использования. Кроме обучения детей, улучшения жилищных условий, получения медицинских услуг выплату можно направить на строительство бани, гаража и т.д. Мы обсуждали этот вопрос с депутатами и в результате расширили перечень. Материнский капитал можно направлять на приобретение транспортных средств: снегоходов, лодок, моторов, что для сельской местности весьма актуально и востребовано.

Недавно на сессии принято решение – на детей в многодетных семьях, родившихся после 31 декабря 2012 года, по достижении ребенком трех лет семьи смогут получать минимальный прожиточный минимум, то есть около 17 тысяч рублей.

Поэтому, я считаю, что меры социальной поддержки в округе распределены максимально справедливо среди всех категорий населения.

– Сколько всего средств округ тратит на социальную поддержку? И как округ в этом плане выглядит на фоне других регионов?

– Меры социальной поддержки, выделяемые только нашим управлением, составляют в общей сложности 1 миллиард 700 миллионов рублей в год. При этом не стоит забывать о выплатах по линии управлений образования, здравоохранения, коренных и малочисленных народов, а также о помощи по предоставлению и покупке жилья через Управление строительства и ЖКХ, поддержке НКО. По количеству мер социальной поддержки и суммам, которые приходятся на каждого гражданина, мы фактически стоим на первых местах из 83-х (теперь 84-х) регионов. Если с кем и сравнивать, то разве что с Москвой, Ханты-Мансийским округом и Ямалом.