Вы здесь

Мотосезон открыт

Мотоциклисты Нарьян-Мара напомнили водителям и пешеходам о своем существовании.

Всероссийская акция «Внимание – мотоцикл» проходит в других городах в конце апреля – начале мая, у нас же, по понятным природным и погодным причинам, она состоялась на месяц позже, в последний день весны.

Мотоциклистам Нарьян-Мара помогали сотрудники ГИБДД. Они вручали водителям автомобилей листовки с перечнем основных правил поведения на дороге и взаимных жестов вежливости, которые помогут избежать аварий.

Инспектор ГИБДД Сергей Баранович отметил:

– Мы хотим напомнить и водителям автомашин, и мотоциклистам, что правила по скоростному режиму для всех одни. Максимальная скорость в городе и для тех, и для других составляет 60 километров в час, если нет ограничивающих скорость знаков. С началом летнего сезона водителям надо будет чаще смотреть в зеркала заднего вида и быть внимательнее, так как мотоциклистов в Нарьян-Маре год от года все больше. Чаще всего мы регистрируем у мотоциклистов два нарушения – управление мотоциклом несовершеннолетними без прав или езда без шлемов. Кроме того, подростки зачастую не соблюдают правила дорожного движения. В очередной раз напоминаю, что мотоциклом с объемом двигателя от 50 кубических сантиметров и выше можно управлять с 16 лет и строго при наличии водительского удостоверения. Выезжать на дороги общего пользования на скутерах и мопедах с объемом двигателя менее 50 сантиметров можно так же с 16 лет, – рассказал сотрудник дорожной полиции.

В этот же день байк-клуб «Полярные волки» организовал мотопробег из города до поселка Искателей.

– Наша акция проходит второй год. Хотелось бы, чтобы все участники движения были более внимательными. Довольно часто водители не замечают мотоцикл позади себя, поскольку тот попадает в слепую зону, а это чревато авариями. Поэтому и водителям, и мотоциклистам стоит активнее использовать визуальные и звуковые сигналы на дороге, – говорит участник байк-клуба Степан Котов.