Вы здесь

Предупреждать и наказывать

В прокуратуре НАО состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры округа, на котором рассмотрены проблемы исполнения законодательства об административных правонарушениях.

Не хватает 

последовательности

Открывая заседание, прокурор округа Николай Егоров сообщил, что на территории НАО действует 51 орган административной юрисдикции: 21 федеральный, девять региональных и 21 муниципальный. Ежегодно они возбуждают порядка 20 тысяч административных дел, по которым общая сумма назначаемых штрафов составляет более 30 миллионов рублей. Но результаты проводимых прокуратурой проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях закона при этом: не соблюдаются требования к составлению протоколов об административных правонарушениях, есть случаи необоснованного освобождения виновных от ответственности, не принимаются меры по устранению причин, способствующих совершению правонарушений, отсутствует контроль своевременности исполнения назначенных наказаний.

В результате административные правонарушения совершаются повторно, у правонарушителей возникает чувство безнаказанности и неуважения к закону, подрывается авторитет органов власти и судебной системы. Решение проблем административной практики, выявление причин и условий нарушения закона, их устранение должно способствовать предотвращению более серьезных правонарушений на территории округа, подчеркнул прокурор НАО.

Тысячи и миллионы

Данные статистики по административным наказаниям привел в своем докладе заместитель прокурора НАО Алексей Тимошенко. В 2014 году было составлено 18 тысяч 575 протоколов, к административной ответственности привлечено 17 тысяч 868 лиц, наложено штрафов на сумму 47 миллионов рублей, из которых взыскано 34 миллиона рублей, возбуждено 559 дел за уклонение от исполнения административного наказания, для принудительного взыскания в службу судебных приставов направлено 2233 материала.

Как и прежде, значительное количество административных дел возбуждается сотрудниками региональных управлений МВД России (5276), МЧС РФ (263), Роспотребнадзора (228), Инспекцией труда (101), Госстройжилнадзора НАО (357). При этом, по сравнению с 2013 годом, прослеживается негативная тенденция к снижению сумм взысканных штрафов – на 25%, и на 8% снизилось количество материалов, направленных в отдел ФССП России по НАО для принудительного взыскания.

Прокуратура округа реализовала свои полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях: по ее инициативе к различным видам административной ответственности привлечены 232 лица, сумма наложенных штрафов составила более 17 миллионов рублей. С участием прокурора судами округа, комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями и иными органами административной юрисдикции рассмотрено около 1400 административных дел, по которым к ответственности привлечены более 1200 лиц.

Вместе с тем, проверки прокуратуры вскрыли многочисленные факты, свидетельствующие о системности и значительности нарушений, допускаемых правоохранительными и контролирующими органами в сфере административного законодательства, которые требуют принятия мер, направленных на повышение эффективности реализуемых полномочий, подчеркнул Алексей Тимошенко.

Заместитель прокурора доложил, что в 2013–2014 годах прокуратурой округа в органах административной юрисдикции выявлено 1074 нарушения закона. В целях их устранения принесено
40 протестов, внесено 16 представлений, по итогам рассмотрения которых к различным видам ответственности привлечено 14 лиц.

При этом нарушения законодательства, отметил Алексей Тимошенко, влекут за собой не только нарушение прав физических и юридических лиц, но и могут привести к освобождению от ответственности. Во многих случаях не давалась оценка наличию коррупционной составляющей при принятии административными органами решений о прекращении административных производств. Широкое распространение приобрела практика прекращения административных дел на основании их малозначительности. Причем ее применение носит выборочный характер. Такие нарушения выявлялись в Управлении природных ресурсов и экологии НАО, Государственной инспекции труда Архангельской области.

Под надзором прокуратуры

Имеются случаи невозбуждения административных дел должностными лицами контролирующих органов. Так, руководителю Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства было внесено представление за невозбуждение дел в отношении лиц, своевременно не оплативших назначенный ранее штраф. Более того, не направлялись материалы в суд о назначении наказания в виде конфискации орудий добычи водных биоресурсов при наличии отягчающих обстоятельств в виде повторных правонарушений. По результатам рассмотрения представления в управлении Росрыболовства провели мероприятия по устранению нарушений, а также комплексную проверку деятельности окружного отдела.

Серьезные нарекания вызывает деятельность УМВД России по НАО в сфере административного законодательства. Проведенными проверками выявлены факты незаконного привлечения более 100 лиц к административной ответственности на основании средств видеофиксации, не прошедших поверку. При составлении протоколов не учитывается погрешность приборов видеофиксации, их размещение в зоне действия временных знаков. Допускаются многочисленные процессуальные нарушения при составлении протоколов и постановлений о привлечении к административной ответственности, имеются случаи неполноты собранных доказательств, что служит основанием для их возвращения на доработку.

В ходе проверок исполнения законодательства об административных правонарушениях в деятельности правоохранительных органов выявлялись факты укрытия преступлений от учета. Так, по результатам проверки отдела по НАО РУ ФСКН России по Архангельской области установлено, что сотрудниками отдела возбуждены пять дел об административных правонарушениях по фактам употребления гражданами наркотического средства. Вместе с тем, факт сбыта указанным гражданам наркотического средства неустановленным лицом в КУСП зарегистрирован не был, доследственная проверка не проводилась. По требованиям прокуратуры округа по данным фактам проведены доследственные проверки, по результатам которых возбуждены пять уголовных дел по фактам сбыта наркотического вещества.

Неэффективной является деятельность муниципальных административных комиссий, число рассматриваемых ими административных дел ничтожно мало, что не свидетельствует о реальном состоянии законности в поселениях. Указанное свидетельствует об отсутствии со стороны государственных органов региона контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий.

Контроль станет жестче

Участвовавшие в работе коллегии начальник УМВД России по НАО Олег Ильиных, начальник ГУ МЧС России по НАО Вадим Мазур, начальник отдела ФССП России по НАО Александр Попов, руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар, врио руководителя Управления Росприроднадзора по НАО Анна Артеева, начальник УФАС России по НАО Ирина Белоконь, начальник Управления образования НАО Лиана Храпова, представители судейского сообщества, рассказали о работе этих ведомств в сфере применения административного законодательства, о возникающих при этом проблемах и их решения.

На коллегии приняты решения по совершенствованию организации прокурорского надзора за соблюдением органами административной юрисдикции законодательства, повышения его эффективности. В частности, контрольным органам необходимо обеспечить надлежащий ведомственный контроль за деятельностью подчиненных сотрудников, осуществляющих производство по делам об административном правонарушении, контролировать законность и обоснованность принимаемых ими решений.

Отделу ФССП России по НАО предложено при производстве по исполнительным производствам, предметом которых являются административные штрафы, принимать исчерпывающие меры к их своевременному взысканию, в том числе проведению совместных с УМВД России по НАО мероприятий «Должник», ограничению выезда за пределы Российской Федерации.