Вы здесь

Поддержка гарантирована

В начале года в НАО произошла реорганизация органов исполнительной власти, в том числе и в социальной сфере. Слиянием управлений здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО был образован департамент с одноименным названием.

О том, какие функции по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию перешли сегодня к Департаменту здравоохранения, труда и соцзащиты, руководителям этого органа власти и его структурных подразделений, рассказали на недавней пресс-конференции.

– За департаментом были закреплены все функции, касающиеся соцобслуживания населения, мер поддержки и летнего отдыха, в наши полномочия входит работа с семьями, в сфере труда и занятости, опеки и попечительства, – сообщила заместитель губернатора, руководитель департамента Нинель Семяшкина. – Кроме этого, нам были переданы функции, касающиеся мер социальной поддержки в жилищной сфере.

Для реализации возложенных полномочий в Ненецком округе работают три учреждения, одно из которых – ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения», возглавляемое Ольгой Егоровой.

– Сегодня социальная защита жителей округа представляет многопрофильную централизованную систему, гарантирующую поддержку и социальное обслуживание каждому, – рассказала Ольга Владимировна. – В течение прошлого года у нас шла передача полномочий из Архангельской области и постепенная передача услуг по оказанию мер соцподдержки граждан от предыдущих органов власти НАО, в том числе администрации Заполярного района и мэрии Нарьян-Мара. Сегодня практически все денежные выплаты социальной направленности проходят через одно наше учреждение, где создано пять отделов, три из которых предназначены для обслуживания граждан.

В отдел назначения выплат семьям, имеющим детей, можно обратиться, например, за получением комплекта для новорожденных, здесь же предоставляются и меры социальной поддержки многодетным, приемным семьям, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Этот отдел оказывает около полусотни услуг, он находится в здании Центра занятости на улице Смидовича, 9 б.

В отдел реализации жилищных программ могут обратиться сельские жители, желающие улучшить свои жилищные условия, а также те, кто хочет стать участником программы ипотечного кредитования и выехать из НАО по программе переселения. Этот отдел также размещен в здании Центра занятости.

Отдел назначения социальных выплат и предоставления субсидий гражданам располагается по улице Сапрыгина, 9 б (конечная остановка в городе). Сюда обращаются граждане, получающие трудовую пенсию по старости, ветераны труда и ветераны НАО, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, участники боевых действий, почетные доноры, представители других категорий.

Всего отделение социальной защиты населения оказывает сегодня более 130 государственных услуг. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте учреждения Osznnao.Ru. На сайте также указаны контактные телефоны сотрудников, размещены новости и объявления.