Вы здесь

Подарим жизнь земле и Лебединому озеру

Экологический рейд каждый год даёт свои результаты. Слева направо: Илья Ледков, Таня Белозёрова, Никита Бараков, Максим Пудков, Марианна Вылка, Роман Талеев, Артём Корнилов, Кирилл Талеев, Анна Носова и их неизменный наставник и руководитель клуба «Поиск» Марина Игоревна Ледкова / Фото предоставлено клубом «Поиск»

5 июня отмечался Всемирный день окружающей среды.

Вот уже 15 лет подряд каждое лето ребята детско-юношеского клуба «Поиск» из Красного вместе со своим неизменным руководителем Мариной Ледковой выезжают в тундру и организуют экологические рейды.

Начинаются они традиционно с Лебединого озера. Так было и в нынешнем году.

Как говорит Марина Игоревна, время идёт, сменяются дети: одни заканчивают школу, другие приходят вновь в клуб «Поиск», но мероприятия, связанные с экологическими рейдами в тундру, уборкой территории, жизнью в палаточном лагере, остаются атрибутом летнего лагеря.

Марина Ледкова – человек увлечённый и неравнодушный. Именно по её инициативе в Красновской школе появился и клуб «Поиск», где ребята восстанавливают имена без вести пропавших земляков, участвуют в экспедициях и раскопках в Мурманской области на местах сражений в годы Великой Отечественной, принимают участие практически во всех окружных мероприятиях, связанных с памятью солдат, воевавших в составе оленетранспортных эшелонов.

Но начиналось всё именно с экологических рейдов в районе родного посёлка. Марина Игоревна родом из Красного, каждый уголок тундры, речки и озёра вокруг посёлка ей знакомы с детства. Всей семьёй они выезжали и останавливались в районе Лебединого озера. Здесь всегда гнездовались пары лебедей, поэтому и озеро семья Ледковых называла именно так.

С тех пор прошло немало лет, но традиция, заложенная в детстве, осталась. И тогда, и сейчас первое, за что берётся Марина Ледкова – это уборка тундры вокруг озера. Она работает в Красновской школе учителем физкультуры, вокруг неё всегда много детей. Ведь ребята тянутся к тем, с кем им интересно. А с ней, действительно, интересно.

Детям очень важно осознавать значимость того, что они делают. Спортивные соревнования по северному многоборью, игра «Зарница», или «Юный защитник» – одно, а вот работа поисковиков в районе боёв под Мурманском или Ленинградом – это совсем другое! Также, как и экологические рейды в районе родной тундры, заставляют ребят по-новому взглянуть на свою работу.

К сожалению, говорит Марина Игоревна, люди, приезжающие сюда на отдых, оставляют после себя горы мусора: пустые бутылки, объедки, пластиковую посуду и гильзы от патронов. Такое ощущение, что они едут не любоваться природой, а уни­чтожать всё вокруг.

В апреле-мае во время охоты сюда приезжают жители Красного и города, нанося непоправимый урон природе. Как удаётся выжить лебедям в этот временной отрезок, трудно даже представить.

Первые годы, а ребята вместе со своим руководителем выезжают сюда уже много лет, выво­зить приходилось до 30 больших мешков с мусором. Сейчас гораздо меньше, да и поддержка у этого благого дела появилась мощная – родители учеников стараются помогать, чем могут. Например, предоставляют транспорт для вывоза мусора. В этом году общественным помощником стал отец одного из участников экологического лагеря.

И ещё. Недавно клуб «Поиск» получил официальный статус. Сейчас он называется «Региональное отделение детско-юношеского военно-патриотического движения «Гвардейская смена».

20 июня её воспитанники в очередной раз отправляются в Мурманск для участия в экспедиции по местам воинской славы.

Дел очень много, тем более что на последнем съезде ассоциа­ции «Ясавэй» Марину Ледкову выбрали членом Совета национального движения. А трудиться вполсилы она не привыкла, так и учеников своих воспитывает.