Вы здесь

На внутренних водах по строгим правилам

Акватория порта Нарьян-Мара относится к внутренним морским  водам России  /  схема предоставлена пограничным органом г. Нарьян-Мара

Ледохода, а затем начала навигации владельцы маломерных судов ждут особенно. Наступает лето, а с ним и пора спускать на воду лодки.

Для жителей Нарьян-Мара, да и всего Ненецкого автономного округа, моторка – одно из популярных видов транспорта, и используют его прежде всего по необходимости, а не просто для праздных прогулок по реке.
– Сейчас для того, чтобы выехать из Нарьян-Мара на лодке, необходимо поставить в известность пограничников! Что за правило такое появилось? – сетовали рыбаки в телефонном разговоре с корреспондентом газеты, после того как столкнулись в нынешнем сезоне с неожиданной для себя проблемой.
Оказалось, это не нововведение.
– Правительство РФ распоряжением № 2123-р от 07.10.2016 года установило границы акватории морского порта Нарьян-Мар. По федеральному закону N 155-ФЗ от 31.07.1998 года, воды всех портов страны, как и заливов, бухт, губ, лиманов, относятся к внутренним морским водам, – пояснили нам сотрудники пограничного органа. – Потому в акватории морского порта Нарьян-Мар, а также в заливах и губах морей, омывающих НАО, установлен пограничный режим.
При планировании поездки по внутренним морским водам страны необходимо уведомлять пограничную службу.
Но если, к примеру, судно выезжает из лодочного кооператива в Кармановке и направляется в Тельвиску – акватория порта не будет задета.
Надо учитывать, что маломерные суда (и средства передвижения по льду), которые используются во внутренних водах РФ, необходимо ставить на учёт в подразделении пограничного органа. Это регулирует закон о государственной границе РФ и Правила пограничного режима. При регистрации лодки при себе необходимо иметь копию паспорта и судового билета.
Требования не изменились, они существовали и ранее, но в нынешних реалиях их выполнение контролируется строже.
При этом, если владелец судна проживает, скажем, в Нельмином Носе и не планирует приезжать на ней в Нарьян-Мар или выезжать в море, то и регистрировать у пограничников лодку не обязательно.
– Надо признать, сельские жители с этими правилами знакомы и соблюдают их. Прежде чем выехать из Усть-Кары, Шойны или Нижней Пеши, рыбаки сообщают, что отправляются на промысел и говорят, когда собираются вернуться, – добавили в ведомстве.
Уведомить пограничников необходимо не позднее чем за два часа до выхода судна в губу. По телефону или радиосвязи назвать номер судна, пункт базирования, район плавания, количество человек на борту, час выхода и предполагаемое время возвращения. Если по каким-то причинам поездка откладывается – тоже необходимо сообщить.
Вопросы можно задать по телефону 4-89-60.