Вы здесь

«Голоса Арктики»

Так называется документальный фильм Ивана Вдовина с новеллой про НАО.

Его можно посмотреть в кинотеатре «Арктика», расписание сеансов на сайте.

«Голоса Арктики» – это три новеллы о людях Крайнего Севера и их жизненном выборе. Каждая новелла рассказывает про традиции, быт и роль музыки в жизни героев. Этот фильм – история про борьбу двух цивилизаций: современного мира и этноса, который передаётся через поколения.

Одна из частей фильма посвящена истории семьи Тайбареев из посёлка Красное, владельцев мастерской по пошиву народной одежды. Вместе с ними съёмочная группа отправится в тундру за новыми шкурами оленя для одежды и станет свидетелем шаманских обрядов северных народов.

Фильм снимали в трёх регионах: в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, в Республике Саха (Якутия). За время экспедиции съёмочная группа пре­одолела 50 тысяч километров, совершила 24 перелёта на самолётах и вертолётах.

Сквозным героем новелл стал Денис Симачев – столичный ресторатор, диджей и саундпродюсер. Он отправился в экспедицию на Север, чтобы записать голоса Арк­тики и свести их в единую музыкальную композицию. В финале фильма Денис сыграет эффектный диджей-сет на огромном вездеходе-бурлаке. Сет состоит из музыкальных треков, созданных на основе фольклора местных жителей. Позже саундтрек фильма вый­дет на музыкальных платформах.