Вы здесь

Вперед –Древними дорогами Пустозерья

Философия дороги – это квинтэссенция человеческих стремлений к достижению нового, преодолению, казалось бы, невозможного, поиск духовного пути. История Пустозерска невозможна без этой философии: героизма первопроходцев, стремившихся к открытию и приращению новых земель, сражению за российскую Арктику, упорства рудознатцев, поиска истины верующими, споров за российское православие.

Путешествие по экскурсионному маршруту «Древние дороги Пустозерья» начинается от причала столицы Ненецкого автономного округа – Нарьян-Мара. На рейсовом теплоходе можно добраться до старинного села Тельвиска. Здесь берет начало один из старинных путей, ведущий через д. Устье в Пустозерск.
В летнее время дорога проходит через речку Гнилку. От памятников археологии «Городище (VI–Xвв.) и святилище (X–XIIIвв.)» у р. Гнилки в Пустозерск можно отправиться коротким путем по тропе через речку Никольскую, либо выбрать длинный путь и пройти по старинной дороге на Пылемец и Оксино, через Малый бор, где расположено русско-ненецкое кладбище и пороховая магазея.
Летом-осенью 2017 года на новом экскурсионном маршруте будут установлены 12 информационных стендов. Апробация состоится накануне памятной даты Ненецкого округа – Дня Пустозерска в сентябре текущего года.
Конкурс грантов Благотворительного фонда В. Потанина «Музейный гид» направлен на внедрение инновационных подходов к позиционированию и продвижению музеев для обеспечения свободного доступа населения к культурному, историческому, научно-техническому и естественно-научному наследию страны. «Музейный гид» поддерживает проекты, способные удивить посетителей местом расположения, коллекцией, инфраструктурой, атмосферой, темой, экспозиционными находками.