Вы здесь

В честной борьбе победила дружба!

Пустозерские чирлидеры / Фото автора

Праздник «Под одним небом» уже много лет собирает на пустозерских берегах молодых спортсменов из муниципалитетов округа

В этом году в Оксино приехали команды из Красного, Тельвиски и Нельмина Носа.
Торжественное открытие состоялось на площадке перед главным объектом спортивной жизни села – филиалом ГБУ НАО «Спортивная школа «Труд».
Гостеприимная заведующая физкультурно-оздоровительным комплексом Людмила Хозяинова умело координировала гостей и участников праздника, да и спортивная дисциплина не подвела. Команды быстро построились, капитан команды-победителя прошлого года из посёлка Красное Виктор Талеев под звуки гимна поднял государственный флаг России.
Танец, подготовленный оксинскими чирлидерами, плавно обозначил переход от торжественного открытия к приветственным словам и награждению спортсменов, которые уже много лет вносят свой вклад в развитие спорта на селе. Пожелав всем участникам спортивного настроя и удачи, руководитель фракции «Единая Россия» в окружном Собрании депутатов Максим Арбузов и координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» Олег Плесовских вручили грамоты и памятные подарки Евгению Викторовичу Ледкову и Анатолию Степановичу Сумарокову.
– Сегодня мне приятно приветствовать всех на нашем празднике, здесь мы встречаемся уже много лет подряд. Это здорово, что вы находите время и возможность приехать к нам, чтобы снова и снова отстаивать спортивную честь своих муниципальных образований в честной борьбе. Удачи всем! И каковы бы ни были результаты – пусть победит дружба, – отметила глава муниципального образования «Пустозерский сельсовет» Светлана Макарова.
Как рассказал Максим Арбузов, изначально проведение ежегодных оксинских состязаний было под вопросом – в бюджет муниципалитета не получилось включить средства.
– Но не место красит человека, а человек – место, – сказал Максим Николаевич. – Организаторы здесь очень активные и неравнодушные люди, за что их хочется отдельно поблагодарить. Они не растерялись, а обратились в политсовет партии «Единая Россия» за поддержкой. Нужны были средства на призы и транспорт для спортсменов. И мы с удовольствием поддержали это, безусловно, значимое для сельских жителей мероприятие.
Участники играли в волейбол, также для них организовали «Весёлые старты», а в финале – перетягивание каната. По итогам всех состязаний победителями вышли спортсмены из Красного. На втором месте оказались хозяева поля, а третье – в упорной борьбе заняла команда из Нельмина Носа.
В школьной столовой спортсменов и гостей праздника накормили вкусным обедом, где все были в восторге не только от ароматного борща, но и от сметаны местного производства, которую к нему подавали.
– Привлечение детей и молодёжи в спорт позволит нам вырастить здоровое поколение, отвлечь их от негативных увлечений, что очень важно для создания благополучной социальной атмосферы в целом в государстве, – отметил важность мероприятия Олег Плесовских. – С сентября стоит задача всю спортивную работу с молодёжью и школьниками координировать в рамках федерального проекта. Сейчас идёт процесс образования Федерации школьного спорта в Ненецком автономном округе. Сегодня работают спортивные сообщества, клубы, секции, кружки, но всё это разъединено, нет общей концепции развития. Создание единого спортивного центра позволит нашим юным спортсменам выйти на совершенно другой уровень, а округу заявить о себе как о перспективном спортивном регионе.