Вы здесь

Заслуженный «Артек»

Какими талантами и способностями должен обладать школьник, чтобы получить поощрительную поездку в детский лагерь «Артек»? Какова должна быть степень его одаренности и общественной активности, чтобы попасть в число избранных региональными чиновниками? Эти вопросы поставила жизненная ситуация перед матерью семиклассницы-отличницы, которая очень хочет побывать в «Артеке».

Детский лагерь, международный детский центр «Артек» во все времена своего существования остается знаком качества. Сюда собирают умных, талантливых ребят со всех дальних и ближних уголков нашей страны. Здесь они не только отдыхают и купаются в Чёрном море, но и обучаются очень полезным навыкам, которые потом можно активно применять в жизни.

По итогам посещения детского центра организуются и проводятся региональные слеты школьников-«артековцев», на которых происходит обмен личным опытом со своими одноклассниками и сверстниками процесса познания. Подобная деятельность является необходимым элементом системы социализации молодого поколения. Побывать в культовом месте элиты ребячества мечтают многие.

Ко мне обратилась жительница поселка Искателей, вдова, которая одна воспитывает двоих детей. Ее дочь учится в 7-м классе, все годы – на отлично. Успешно участвует в школьных предметных и всероссийских олимпиадах и конкурсах, ведет активную творческую и общественную деятельность, занимаясь живописью и танцами, участвуя в окружных культурных мероприятиях. Наградная путевка в Международный детский центр «Артек» стала бы для девочки хорошим стимулом для дальнейших успехов.

Однако каждый год, собирая портфолио с грамотами и дипломами свой дочери и направляя их в администрацию школы для отбора кандидатов на поощрение, никаких предложений о поездке в детский центр не поступало. По мнению чиновников, девочка еще не достойна «Артека».

Как оказалось, получить заветную путевку в «Артек» совсем не просто. Для каждого субъекта РФ детский лагерь, а сегодня Международный детский центр «Артек» выделяет определенную квоту на получение поощрительных путевок. На эти цели идут финансовые средства из федерального бюджета. В 2016 году квота для Ненецкого округа составляет 20 мест в «Артек» и 10 мест – в «Орлёнок».

Вот тут и начинается бюрократическая волокита. Это и понятно. деньги – федеральные, региональные чиновники строго отчитываются за их реализацию. Поэтому работу по подбору и направлению детей регламентирует множество распоряжений и положений, в которых на нескольких листах подробно прописаны условия и требования. И, как обычно бывает в таких случаях, за ворохом документов создается видимость некой объективной и независимой оценки кандидатов, при этом личность конкретного человека теряется.

К сожалению, система отбора кандидатов в нашем регионе недостаточно прозрачна. В каждой образовательной организации есть советы школы, куда входят представители педагогического и родительского сообществ. Именно этот совещательный орган должен обсуждать кандидатуру каждого обучающегося с учетом адресности и нуждаемости, и лишь затем направлять на рассмотрение комиссии по распределению путевок в детские центры. Нужно понимать, что кто-то из родителей в состоянии самостоятельно оплатить поездку, а для кого-то поощрительная путевка – единственная возможность побывать в «Артеке». В случае с семиклассницей подобного коллегиального обсуждения не состоялось.

Безусловно, в исполнение указа президента Российской Федерации от 7.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» на региональном уровне разрабатывается и совершенствуется комплекс мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи.

Задача органов власти в сфере поиска и поддержки одаренных детей – обеспечить условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей, их дальнейшей самореализации, независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи.

Задача общественности – добиться прозрачности и открытости работы в данном направлении.

Несмотря на все перипетии, история жительницы поселка Искателей закончилась благополучно. Школьница из неполной семьи поедет в «Артек» нынешним летом, и, уверена, достойно представит наш регион в Международном детском центре.

Татьяна Бадьян, сопредседатель Ненецкого регионального отделения ОНФ 

#: